ведическийцентр

Основы аюрведической фитотерапии (часть 5)

03 октября 2016 г.

Миссия растений.

 Поскольку растение является каналом между тремя мирами – Сваргой*, Бхувар локой** и нашим миром, при взаимодействии с ним мы входим в контакт с энергией того дэва, с которым оно связано. Когда мы начинаем общаться с растением, мы получаем энергию мира Сварги, но не просто энергию, а энергию гармонизирующую.

Наш мир по своей сути – мир гармонии, но в нём происходит множество неправильных и дисгармоничных вещей. А растения настолько любят мир Сварги, что всегда желают сделать наш мир похожим на мир богов. Энергия, которую передают растения, устраняет нарушения и дисбаланс, нейтрализует разного рода нечистоту и тьму – то есть гармонизирует окружающее нас пространство, возвращает ему изначальную суть. 



 Любое растение каждый день совершает тонкую, не замечаемую нами работу – выстраивает мир гармонии. Оно совершает эту работу день за днём, и чем старше растение, тем больше и больше оно делает для этого мира. То же гармонизирующее воздействие растение оказывает на человека, когда тот начинает с ним общаться.

Особенность растений в том, что они не только высокоразвитые существа, но и единственный вид живых существ, пребывающий одновременно в трёх мирах. Их жизнь очень интенсивна в мире Сварги, менее интенсивна – в мире ангелов, и медленнее всего – на Земле. В мире Сварги они постоянно получают знания и энергию, в мире ангелов – умение заботиться и быть ангелами-хранителями. 

 Но и здесь на Земле, растения получают информацию. Представьте себе мир людей, мир животных, мир насекомых. Человек может путешествовать на очень большие расстояния, перемещаться по всему миру. Живущее с человеком животное может уехать с ним очень далеко. Дикие животные, хотя и привязаны к какому-либо ареалу обитания, могут мигрировать на большие расстояния. Птицы могут пересекать половину земного шара, чтобы вывести птенцов. Насекомые постоянно двигаются, чтобы добыть себе пищу и обеспечить кров.

Но растение всегда остаётся на одном месте. Оно растёт там, где упало семечко. И когда оно растёт, оно впитывает в себя весь окружающий его мир. Оно наблюдает, изучает, познаёт всё, что находится вокруг него. Если это дерево, оно может жить очень долго, наблюдая за окружающими его живыми существами. Вокруг него растут его братья, сестры, родители, друзья, с которыми оно общается здесь, на Земле, в мире ангелов и в мире Сварги. Оно даёт приют птицам и белкам, ощущая среди корней неспешную жизнь подземных обитателей. Оно может видеть, как меняются поколения людей, как происходят битвы, как возникают и разрушаются посёлки и города. И оно не забывает ничего из того, что видело. Оно знает проблемы тех существ, с которыми сталкивается, а обладая знаниями мира Сварги, хорошо знает, что именно нужно сделать, чтобы помочь в каждом конкретном случае.

Миссия любого растения – лечить мир. Ему присуща огромная способность сострадать и проявлять самопожертвование просто потому, что такова его природа. 

Любое растение имеет силу превращать всё отрицательное – в положительное, а зло – в добро. Например, когда человек выпускает в пространство мыслеформы (так называемые элементалы), наполненные завистью, раздражением, злобой, агрессией, страхом, да ещё и вкладывает в них свою энергию шакти, негативный элементал начинает двигаться в пространстве, разрушая его.

Каждое растение обладает способностью перехватывать в пространстве свой специфический элементал, впустить в своё поле и там излечить его. Например, ель обладает способностью захватывать элементалы агрессии и преобразовывать в элементалы воли и целеустремлённости. Так растения преображают зло в добро.



*Сварга - высшее пространство, пространство дэвов и упадэвов (богов и полубогов).
**Бхувар-лока - астральное пространство.

 И.И. Ветров, Ю.В. Сорокина "Основы Аюрведической фитотерапии"