ведическийцентр

Ишта-гоштха в астрологии

21 августа 2019 г.
Ишта-гоштха в астрологии

Ишта-гоштха в астрологии

   Поговорим о связи ангелов с планетарными божественными архетипами - Ишта-деватами. Напомню, что ангел-хранитель - это посредник между нами и Ишта-гоштхой, или Ишта-деватой. Есть начальствующие ангелы и серафимы, которые перекликаются по своим функциям с вишнудутами в ведической традиции. Они служат аватарам Бога и самому Богу.

   Ишта-гоштха - посредник между нами и самим Богом. Каждый человек связан с тем или иным аспектом Бога еще с прошлых воплощений и может и внешне, и по темпераменту походить на своего Девату - контролирующего и управляющего божества. Ангел-хранитель на первых этапах ближе нам, чем Ишта-девата, а ангирасы, или ангелы, подчиняются нашим Ишта-гоштхи. Ишта-гоштхи имеют свои представительства в теле человека, управляя определенными органами и физиологическими процессами. Они могут контролировать определенный вид живых существ, птиц, растений, камней. Каждый из них несет свою определенную уникальную божественную энергию. И, если взять человека, то мы можем увидеть, что во всех мармах есть представительства всех Ишта-гоштх. У нас много чакр - сотни, есть мармы первого круга, второго, третьего, и, соответственно, девы, курирующие эти мармы. У каждой чакры есть свой ангел-хранитель, подчиняющийся Ишта-гоштхе.

   Есть основные архетипы богов - их 33, далее идут субрахетипы, также и мармы - основные, суставные и т.д. - иерархия существует во всем. Ишта-гоштхи контролируют и стихии, и временные континиумы, делятся на мужскую и женскую природу. Но бывает так, что имея мужскую природу, мы можем стать женщиной за какие-то греховные дела. На более низких уровнях сознания, в адских мирах существуют животные-гермафродиты и это разделение, когда душа попадает не в то тело, практически не ощущается, но в человеческом теле оно проявляется очень сильно.

   Например, американские режиссеры, создатели фильма “Матрица” - очень талантливые братья Вачовски. Были братьями, стали сестрами - сделали себе операцию. Зачастую мужские девы контролируют больше мужчин, а женские - женщин, но не всегда. В силу определенных задач, поставленных перед мужчиной, например, ему нужен женский контролер - Дурга или Кали, а для женщины - мужские божества. Откуда вообще берется тот или иной Ишта-гоштхи? На протяжении многих воплощений мы делали добрые дела, поклонялись ему, возможно, под другими именами - божества в разных религиях имеют разную форму и названия.

   Через положение Белой луны в гороскопе мы можем понять наши таланты и Ишта-гоштхи может нам дать даже гениальность. Он является для нас двигателем прогресса, побуждая стремиться к Богу. В некоторых странах, таких, как Швеция, Япония, Австралия, в которых высокий уровень жизни, но нет стремления к Богу - очень высокий уровень самоубийств. Религия для этих стран может носить внешний антураж. Ишта-гоштхи, с одной стороны, дает нам наши таланты и помогает эволюционировать, а Дракон будет толкать на нехорошие поступки. Задача Ишта-гоштхи - развить в нас гениальность, для которой понадобится в среднем 12 воплощений.

   С помощью астрологии мы можем определить нашего Ишта-девату, сверхзадачу и т.д. На этом курсе мы не будем учиться в точности определять Ишта-девату, но мы приблизимся к этому пониманию.

Вводная информация, помогающая определить Ишта-девату в гороскопе:

  1. Определяем знак Зодиака, в котором находится Белая луна. Ангел-хранитель будет резонировать по качествам и характеру со своим хозяином, Ишта-деватой.
  2. Соединение с планетами - деват может быть несколько.
  3. Через градус, накшатру, звезду.
  4. Через положение диспозитора знака, в котором находится Белая луна.

   Можно посмотреть и стихию, выявив тем самым круг кандидатов на Ишта-девату - по энергетике они похожи, понять, какая стихия благосклонна, какие камни, мантры божествам благоприятно слушать. Ишта-девата и божественные архетипы сопряжены с другим курсом, а на этом курсе мы сделаем первый шаг, приблизимся к своему ангелу-хранителю и выявим потенциальных Ишта-гоштхи.

По материалам курса Татьяны Земской "Белая луна или тайна Ангелов-хранителей"

Узнай свои таланты на астрологическом курсе "Ангелы и демоны"