ведическийцентр

Накшатра Ашвини в Ведической астрологии. Часть 1

22 марта 2021 г.
Накшатра Ашвини в Ведической астрологии. Часть 1

Накшатра Ашвини в Ведической астрологии. Часть 1

Накшатра Ашвини имеет божественную природу, и у человека, у которого Луна в Ашвини, одно из недавних прошлых воплощений проходило на Сварга-локе. Мы говорили, что накшатры - это стражи. 

Стражи данной накшатры – это Ашвини Кумары, близнецы-целители. 

Ашвини - быстрая и стремительная накшатра. Сатурн в Овне находится в падении, поэтому людям с выраженной Ашвини особенно важно соблюдать законы Дхармы. Эти люди склонны к путешествиям, к духовному знанию, смелые, отважные, амбициозные. Но им нужно вначале думать, а потом делать.

И они, как кони мчатся вперёд, они мощные и стремительные, и поэтому в судьбе совершают много ошибок.

Если в Ашвини Лилит или Сатурн - дхарма по Овну могла нарушаться - в прошлых воплощения человек вообще не думал, что он делал, не думал о последствиях поступков

Символы и тотемы накшатры – голова лошади, кентавр, пегас, всадник, крыса.

Медицинский аспект и физиология накшатры: 

  1. Голова,
  2. мозг,
  3. зрение,
  4. колени,
  5. верхняя часть ног 

Болезни:

  1. инсульты,
  2. бессонница,
  3. кровотечения,
  4. шизофрения,
  5. раздвоение личности

Почему есть склонность к шизофрении? Ашвини – это близнецы, и есть аспект двойственности, то есть идёт раскол сознания. Если у человека идёт пассивная форма Дракона - гипотоник, жертва, заложник, допустим, ребёнка подавляют родители. Тогда ребёнок придумывает себе какое-то мифическое существо, или воображаемого друга, и общается с ним, впускает его в своё сознание, а ведь это ещё подверженность атакам, Сакхини может подселиться. То есть срабатывает механизм защиты от одиночества.

Символ Ашвини - белый и чёрный жеребец, сражающиеся друг с другом. Помните символ Овна? Это два барашка, упирающиеся рогами друг в друга, они борются друг с другом, конфликтуют. И здесь в символе проявлено то же самое.

Ашвини – это накшатра мужского пола, и если она проявлена у женщины (например, в Ашвини располагается стеллиум планет), она будет амазонкой, мужская энергия будет в ней проявлена, и ей надо это контролировать.

Ашвини - тамасичная накшатра. Причин здесь две. Первая – это то, что управитель накшатры - Кету, а Кету - тамастичная фиктивная точка. Вторая причина – тотем этой накшатры – крыса, а крыса – это тамасичное животное. 

Какое имеет отношение крыса к Ашвини? Как вы думаете?

Кету и Марс управляют данной накшатрой, сверхуправителем Кету является Ганеша (Ганеша даёт нам плоды прошлой кармы), а у Ганеши ездовым животным (ваханой) является крыса.

Крыса - самое жадное, ненасытное, хитрое животное, крыса символизирует наши чувства, наше вожделение, наши необузданные желания, крыса несётся по закоулкам ума, но Ганеша может это всё проконтролировать .Но при этом крыса- умная, и если человек начинает осознавать свои желания, и понимать, что это лишнее, работает над жадностью, накопительством, гневливостью, человек становится более разумным. Мы уже говорили с вами о том, что накшатра может быть божественной, но при этом тамасичной.

Автор: Татьяна Земская

По материалам курса Татьяны Земской "Пороки и болезни, скрывающие таланты"

По вопросам консультаций и обучения пишите в WhatsApp Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или prana777@yandex.ru  

Индивидуальная астро-сессия с Татьяной Земской