ведическийцентр

Чакры, управляющие временем

18 июля 2019 г.
Чакры, управляющие временем

Чакры, управляющие временем

   Процесс старения неизбежен, но его скорость определяет количество Оджаса. Это те чакры, которые описаны в традиционной оккультной литературе. Но их всё-таки 12, потому что есть ещё. Если брать верхний уровень - есть Кала-чакра, которая проецируется в районе мозжечка. Это тело времени человека. Известно, что время у каждого воспринимается по-разному: у кого-то время движется очень быстро, у кого-то медленно, кто-то живёт прошлым, кто-то будущим, кто-то живёт одновременно в разных временных континуумах (так тоже может быть и этим можно управлять).

   Если вы возьмёте насекомых, например - муху, которая назойливо садится вам на нос, жужжит над ухом и мешает спать. Вы пытаетесь её прогнать, но она опережает вас по времени и успевает улететь. Почему? Потому, что ваши движения проходят для нее в замедленном действии и время действует по-другому.

   А если вы возьмете черепаху, в особенности ту, которая живёт 300 лет, то для нее движение спокойно проходящего мимо человека будет казаться полётом сверхскоростного экспресса. Т.е. время у каждого течёт по-разному. Кстати, это свойство времени используется и в техниках боевых искусств. Мастера боевых искусств вводят себя в другое временное состояние и успевают уйти с линии удара, наносимого противником. Они успевают увидеть траекторию движения пули и уклониться от нее. Это кажется фантастикой, но я говорю о способностях очень серьёзных мастеров.

   Возможность использовать Кала-чакру для изменения движения времени является особенностью высшего интеллекта, благодаря которой мы могли бы путешествовать во времени. Для этого не надо создавать никаких аппаратов, как это пытаются изобразить фантасты. Благодаря развитию Кала-чакры, люди в определённой эпохе смогут легко перемещаться в будущее и прошлое, т.к. оно одновременно существует в одной точке. Это трудно представить по причине нашего линейного мышления.

   Есть ещё Пингала-чакра, между Анахатой и Манипурой. Её входные ворота располагаются на уровне ладоней человека (если развести руки, то на уровне ладоней можно представить пульсирующие сферы). Задача Пингала-чакры относится к способностям высшего интеллекта: управлять Вселенской энергией, которая описывается как Теджас (источник Вселенской радости). Пингала - это аккумулятор энергии Теджас, которая движется по каналу Пингала и обеспечивает все процессы катаболизма в теле. Теджас сильно влияет на развитие интеллекта человека и приносит чувство радости от проделанной физической работы или более тонких духовных переживаний. Когда у нас энергии Теджас будет мало, мы будем испытывать чувство угнетения и депрессии.

По материалам семинара И.И. Ветрова "Природа растений"

Записаться на курс "Ангелы и демоны"