ведическийцентр

Меридианы. Первый меридиан: Дыхание Вселенной

24 октября 2019 г.
Меридианы. Первый меридиан: Дыхание Вселенной

Первый меридиан: Дыхание Вселенной

Прежде, чем говорить о медицинском гороскопе, необходимо дать краткую информацию о Меридианах. Поскольку они связаны с домами гороскопа, то, конечно, этой информацией надо пользоваться. Я буду давать сразу три названия Меридиана:

  1. китайское название;
  2. аюрведическое название;
  3. французское название (было принято во всём мире, как первый, хоть и не совсем правильный перевод).

Мы будем разбирать эти Меридианы в порядке последовательности их включения, потому что временем начала цикла считается период Брахма-Мухурта. А точку выхода Брахма-Мухурта высчитать достаточно сложно, если у вас нет специальной программы. Программа “Sotis” позволяет это сделать. Начало включения Меридиана лёгких в разные сезоны года будет разным и, следовательно, разным будет и их продолжительность. Зимой, ночные Меридианы идут по 3 часа, а дневные – по 1,5 часа. Летом наоборот. В дни весеннего и осеннего равноденствия примерно одинаково. В тропических широтах (Южный Китай) они будут продолжаться где-то 2 часа. Европейцы перенесли эту информацию без учёта того, что в северных странах эти ритмы искривляются и работают по-другому. Наша школа придерживается системы Плацидуса, которая является восточной системой, адаптированной к западным широтам, к странам умеренного и северного климата. Специалисты же по иглоукалыванию, которые не знают, как правильно работают Меридианы в наших широтах, менее эффективны в лечении.

Первый Меридиан связан с цифрой 9, с созвездием Овна.

  1. Китайское название – Ручной тай-инь (великий инь).
  2. Аюрведическое название – Дыхание Вселенной.
  3. Французское название – Меридиан «лёгких».

Надо сказать, что все Меридианы не являются энергетическими каналами, как часто ошибочно считают в западных странах. Аюрведа называет энергетические каналы каналами нади. Они очень многочисленны, их трудно сосчитать, потому что они проходят внутри каждого нерва, каждой мышцы, каждой кости, каждого сосуда. Есть те, которые называются «тонкими», потому что они вообще не связаны с тканями и могут идти поперёк или по спирали. Их много и они разные, и это именно те каналы, по которым проходит энергия.

А сами Меридианы известны, как стхула. Стхула – это некая система программирования движения энергии, которая возникает в соответствие с определёнными природными ритмами. Если представить наш организм как очень сложный биокомпьютер, то в определенное время суток включается алгоритм, по которому компьютер сам настраивается. Этот компьютер так запрограммирован, что изначально, с момента рождения начинается движение потока энергии по определённым оболочкам души. Эти оболочки души называются мармы и их 108 (основных). Движение по этим оболочкам происходит в определённые промежутки времени. К ним подключены соответствующие органы, ткани, эндокринные железы, ЦНС, поэтому в организме происходит некое движение, некая перестройка.

В древних трактатах, особенно в трактатах Агастья Муни, подробно описано это движение энергии. Но эти трактаты были записаны иносказательным языком, зашифрованы. И в наше время даже переведённый трактат не понятен западному человеку.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Меридианы"

По вопросам аюрведических консультаций пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Заказать аюрведический гороскоп здоровья