ведическийцентр

Меркурий, дарующий знания

13 мая 2016 г.

Окружающий мир – источник бесконечных знаний, принявших различные формы. От того, насколько глубоко их возможно воспринять, зависит от многих факторов. Наши чувства, через которые мы соприкасаемся с материей, притягиваются к объектам и порождают ощущения. Полнота картины мира зависит от нашей чувствительности.

Если у нас трудности со зрением, мы не видим всей полноты красок и очертаний, если со слухом – не слышим многообразия звуков и так далее. Способность анализировать и систематизировать информацию зависит от ума. В зависимости от нашего уровня развития набор стереотипов ума различается гармоничностью или дисгармоничностью по отношению к законам Вселенной и определяет модели поведения, которые тесно связаны с окружением человека.

Беспокойный ум незамедлительно реагирует на то, что мы воспринимаем, и начинает резонировать в унисон. Реакции на внешние раздражители создают привычку действовать определённым образом. Жизнь на уровне ума – это разделение по принципу «нравится» и «не нравится», спонтанное и эмоциональное восприятие действительности.

С такой важной функцией, как взаимодействие с информацией, связано влияние планеты Меркурий.


Проявления Меркурия.

Меркурий – это ближайшая планета к Солнцу, олицетворяющему нашу личность, и поэтому через Меркурий транслируются такие базовые человеческие аспекты как обучение, интеллект, мышление, выражение своих мыслей, способность устанавливать контакты.

Согласно древнегреческой мифологии Меркурий – посланник Богов перед людьми, он одинаково вхож как в мир живых, так и мёртвых, поэтому обладает самыми сокровенными знаниями. Он связан с нашим окружением и родственными связями, особенно с братьями и сестрами.

Гармоничные проявления Меркурия: способность легко усваивать новую информацию (особенно иностранные языки), быстро налаживать контакты, хорошая память, мобильность, дипломатичность, ораторское искусство

Дисгармоничные проявления Меркурия: лживость, любовь к слухам и сплетням, болтливость, склонность к хитрости и коварству, неспособность доводить начатое до конца, излишнее любопытство, дефекты речи, плохая память, воровство.


Обитель: Близнецы и Дева

Экзальтация: Дева

Изгнание: Стрелец

Падение: Рыбы


Управляющим божеством Меркурия является Будха, а сверхуправителями –  Сарасвати и Вишну.

Связь с чакрами: Вишуддха

Мантры: ОМ БУДХАЯ НАМАХА, Биджа (семенная мантра) – ОМ БуМ

Желательно также использование мантр для Сарасвати – богини красоты и гармонии, которая является воплощением всех знаний, наук и искусств, её также называют богиней речи:

АУМ ХАМСА ХАМСАЙЯ ВИДМАХЕ

ПАРАМА ХАМСАЙЯ ДХИМАХИ

ТХАННО ХАМСАХ ПРАЧОДАЙЯТ

Или

АУМ САРАСВАТЕЙИ ВИДМАХЕ

БРАХМАПУТРИЙЕ ДХИМАХИ

ТХАННО ДЕВИ ПРАЧОДАЙЯТ

День недели: среда

Части тела: руки

Органы и системы органов: лёгкие и дыхательная система, кожа

Металлы: ртуть, алюминий

Камни: изумруд, сардоникс, горный хрусталь

Цвета: изумрудный и зелёный

К животным под влиянием Меркурия относятся кошки, белки, все говорящие и певчие птицы.

Ландшафт: дороги и тропинки

Профессии под влиянием Меркурия: продавец (Меркурий – покровитель торговли), журналист, писатель, репортер, шофёр, секретарь, издатель, почтальон, скульптор, работа в сфере обслуживания, ремесленничество и работа руками.

Особенно стоит отметить все профессии, связанные с глобальной информационной сетью – Интернет – виртуальным воплощением Меркурия, а среди них стоит выделить работу с  социальными сетями и различными форумами, мессенджерами и т.д.

Упайи (методы гармонизации Меркурия):

  • Чтение священных писаний

  • Стремление к чистоте речи, т.е. контроль в отношении лжи, сплетен, слухов, брани

  • Общение с возвышенными людьми, стремящимся к гармонии и духовности (по принципу «с кем поведёшься от того и наберёшься»)

  • «Фильтрация» входящей информации – осознание полезности сведений, которые можно получить из общения с теми или иными людьми, просмотра информационных программ, посещения социальных сообществ в интернете и т.д.

  • Чистота внешнего пространства – рабочего места, дома, земельного участка и т.д., поскольку внутреннее отражает внешнее и, наоборот

  • Стремление к гармоничному искусству: поэзии, скульптуре, пению и музыке

  • Мауна – молчание. Практика мауны один раз в месяц является также методом системы Кайя Кальпа и позволяет сохранять очень большое количество энергии, поскольку речь, связана с её передачей

  • Воспевание и чтение мантр

  • Все практики, связанные с контролем ума и медитацией

  • Понимание «живой» и «мёртвой» информации с позиций её практичности, т.е. необходимости того, что она должна становиться полезной и находить применение в жизни

 

Главные таланты человека, если его Чёрная Луна (Лилит), связана с Меркурием:

Если человек прорабатывает негативные стереотипы по данной проблеме, то он обретает способность передавать информацию другим творчески, без искажений, донося её суть, а также получает способность извлекать «золото из руды», т.е. из обилия любой информации получать то знание, которое действительно является мудростью

Автор: Александр Рахуба

Приобрести запись вебинара "Секреты встречи дня рождения. Сакральные методы влияния на будущее" (1 курс астрологии) ведущая: Татьяна Земская