ведическийцентр

Пять кармических механизмов хронических заболеваний

28 июля 2020 г.
Пять кармических механизмов хронических заболеваний

Пять кармических механизмов хронических заболеваний

Лекция посвящена одной из самых актуальных медицинских проблем - онкологииЭта тема будет рассматриваться в ракурсе уже рассмотренных с вами ситуаций. Однако онкология - это заболевание, которое включает в себя большое количество форм. И то, о чем будет сказано здесь, лишь некая общая схема лечения, потому что все происходит достаточно индивидуально. Злокачественные заболевания протекают в самых разных формах, и трудно дать какую-то общую схему. Наши рекомендации будут даваться в форме алгоритмов. 

Кармические механизмы заболеваний

Самое важное - понять причину болезни. Каждое тяжелое хроническое  заболевание имеет пять кармических механизмов. Они связаны с двумя внутренними причинами (или с двумя внутренними кармическими механизмами) -  кармической и родовой,  а также  с тремя внешними причинами - экологической, аккумуляционной и онтогенетической. И, в данном контексте, аюрведический взгляд на проблему также будет интересен. К сожалению, люди в основном читают беллетристику, посвященную аюрведе, а важно изучать имеющие научный характер и адаптированные источники. Мы общаемся с индусами, которые к нам приезжают, но  их знания, как правило, не адаптированы, потому что они не знают наших условий. А принцип аюрведы - это деша, кала, патра - то есть место, время, обстоятельства. Если не знать этих принципов, то изучение аюрведы будет совершенно бесполезным. Нужно знать, как адаптировать эти знания, иначе они становятся бесполезными. К примеру, одни и те же продукты будут по-разному действовать на людей, проживающих в Африке, Латинской Америке или в Европе. То же самое касается многих растений. 

Мы в своей работе при выпуске альманахов и журналов, делаем много усилий. Каждый выпуск - это огромная работа, которая согласуется со многими учеными из Санкт-Петербурга, Москвы. Мы получаем данные от наших коллег и по всему миру. В  свое время Дипак Чопра, который являлся первым популяризатором аюрведы на Западе, отошёл от системы Махариша Аюрведы, потому что понял, что эта система несколько примитивная, так как она не использовала принцип деша, кала, патра. Он создал сеть биохимических лабораторий и попытался сделать все, чтобы люди, особенно медики и ученые, смогли это понять. И теперь его воспринимают достаточно серьезно. Он написал и выпустил книгу «Материя медика».  Там описаны все растения, которые произрастают в Юго-Восточной Азии, и описаны они не с точки зрения информационной или энергетической, а с точки зрения биохимии. Это очень ценная работа, которая произвела сильное впечатление на весь мир. После этого с представителями аюрведы стали считаться. 

Два пути изучения аюрведы

Обучиться аюрведе не просто. Есть два пути. Можно поехать в Индию, найти там учителя, который согласится вас обучать, но необходимо вызвать его симпатию, как это бывает и в отношениях между пациентом и врачом. В противном случае, он не будет вас учить. На обучение потребуется много лет, потому что нужно будет жить вместе с учителем, служить и помогать ему И вот тогда, по системе парампары, вы получите знания.

Есть другой способ: можно поступить в аюрведический колледж в Индии. Обучение стоит дорого, также необходимо сдать вступительные экзамены. Если у человека есть определенное западное образование, то возможны скидки, льготы при сдаче этих экзаменов. Но думать о том, что можно приехать в Индию и легко получить аюрведическое образование - неправильно. 

В Индии существует огромное количество систем, где вы можете получить начальное аюрведическое образование, трехмесячные и даже годовые курсы,  но они не дадут ничего. У индусов совершенно другое мировосприятие, другая система. Для того, чтобы все это понять, нужно глубоко в это вникнуть. Поэтому по аюрведе необходимо читать научную литературу, а не беллетристику, которую пишет Фроули и подобные ему люди. Она не дает реального представления об этой системе.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Онкология"

По вопросам обучения и консультациям по аюрведе пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Гороскоп здоровья: диагностика, профилактика и лечение

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова