ведическийцентр

Почему люди испытывают страх?

06 августа 2019 г.
Почему люди испытывают страх?

Почему люди испытывают страх?

   У нас есть оболочка души, которая называется Варуна-чакра. И, если человек надолго там зависает, он начинает испытывать страх - это уже свойство интеллекта. Входные ворота располагаются в районе почек, но это не значит, что у человека с гипертрофированной Варуна-мармой обязательно проявится заболевание почек (гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь). Почка, как и печень - это орган, который оказывает системное воздействие на организм.  У почки есть эндокринная, электролитная и гормональная функции. И рикошет может пойти в любом направлении: внутричерепное давление, бесплодие, дисменорея у женщин.

   А почему появляется страх? Что за этим стоит? За страхом спрятан талант стратега, т.е. способность выстраивать цель, учитывая все нюансы и все альтернативные варианты. Почему же возникает страх? Человек начинает продумывать события на много ходов вперёд, как гроссмейстер. Моделируя в пространстве все возможные варианты, он испытывает страх. Страх может быть связан с судьбою близких ему людей, с возможностью заболеть - например, онкологическим заболеванием. А в основе всех страхов лежит стратегичность.

   В третьем Рейхе, пытаясь создать универсального солдата выяснили, что стратегический интеллект проецируется в префронтальную зону мозга. Они делали операцию и повреждали эту зону - и что получалось? Человек с подобным повреждением полностью лишался страха. Он выполнял любой приказ, несопоставимый с реальными возможностями человека, совершенно не испытывая страха за свою жизнь. Но оказалось, что такой солдат абсолютно бесполезен, т.к. он не мог предвидеть последствий своего бесстрашия и погибал в первом же бою. Люди, имеющие стратегический талант, могу всё хорошо просчитывать, но при гипертрофии стратегического мышления начинают идти рикошеты и проявляются болезни.

   Поэтому, когда мы учим врачей, мы говорим: вы должны научиться видеть болезнь, потому что в Аюрведе есть деление болезней по принципу гипертрофированного качества природы человека. Мы говорим: это “печёночник”, это “почечник”, это “сердечник” не потому, что у него больная печень, почки и сердце.Например, “сердечники” принимают всё слишком близко к сердцу - это хорошее качество, т.к. человек не может жить без любви, но когда душа находится там слишком долго, сердце становится гипертрофированным и человек очень быстро разрушает своё тело.

   Современные психологи советуют выбросить страх, избавиться от агрессии, не принимать боль близко к сердцу… Но как? Ведь за этим стоит ваш талант. И вам не нужно пытаться подавить это чувство - надо его трансформировать. Именно в этом нам могут помочь растения. Поскольку растения являются каналами между миром Сварга, Бхувар-локой и нашим миром, то, подключаясь к растению, общаясь с ним, мы получаем энергию этого мира. А наш мир называется Миром Гармонии, в отличии от Мира Зазеркалья, который является Миром Дисгармонии. Но по закону диалектики, для того чтобы было развитие, в мире должно быть добро и должно быть зло.

   Поэтому, если у вас есть проблема со страхом и вы подключаетесь, например, к Варуне, используя для этого соответствующее растение, то энергия Варуна, истекая в вас, заходит в это пространство и возвращает душу на своё место. Когда душа уходит на своё место, она начинает осознавать, что это и есть некий порок. Энергия растения не просто лечит, она даёт намного больше, она гармонизирует наше внутреннее пространство при помощи камертона.

По материалам семинара И.И. Ветрова "Природа растений"

Записаться на астрологический курс Т. Земской "Ангелы и демоны"