ведическийцентр

Причины развития атеросклероза

14 апреля 2020 г.
Причины развития атеросклероза

Причины развития атеросклероза

Атеросклероз, который считался раньше болезнью стариков, и даже в начале XX века являлся причиной смерти лишь 1,5-3% населения в разных странах мира - сейчас от него умирает больше половины населения земли, т.е. 58% людей. Атеросклероз является одним из критериев старения организма. И в древности у людей, живших много тысячелетий назад, это заболевание возникало только в состоянии глубокой старости, т.е. обычно за два-три года до смерти. Конечно, атеросклероз не обязательно мог быть причиной смерти. Но речь сейчас не о причинах, а о том, как остановить старение. Основная причина широкого распространения атеросклероза в наши дни – это как раз воздействие высокочастотного электронного излучения. Это одна из внешних главных причин, потому что есть еще и тонкие причины. А тонкие причины – это то, что мы фактически с вами закрыли свое сердце и потеряли способность любить. Поэтому на прошлой лекции я подробно рассказал, какие существуют виды любви, чем любовь отличается от страсти и каким образом это можно возродить.

Так вот эти высокочастотные излучения, источниками которых являются компьютеры, телевизоры, линии высоковольтных передач, микроволновые печи, мобильные телефоны, излучение от которых в режиме работы идет примерно такое, как идет от телевизоров и компьютеров, т.е. это то, что сейчас используется повсеместно, привело к появлению особого радикала, который называется гидроксильным радикалом, это практически OH-группа с одним свободным электроном. Этот радикал появляется в результате гидролиза, а поскольку наше тело состоит из жидкостных сред разной плотности, то, естественно, под действием высокочастотных излучений образуются эти свободные радикалы. Раньше в результате окислительных процессов образовывались свободные радикалы, носившие название супероксид-радикалы и перекись водорода. Супероксид-радикала - это атом кислорода с одним свободным электроном, а перекись водорода, я думаю, вам известна еще со школьной скамьи. Вот гидроксильный радикал появился только недавно. До этого первые два свободных радикала были нейтрализованы тремя ферментами – супероксиддисмутаза, каталаза и пероксидаза. Эти ферменты могли полностью справляться с этой ситуацией до наступления старости. Со старением, т.к. клетка утрачивала часть своей информации, эти ферменты фактически выключались, поэтому атеросклероз развивался достаточно быстро, мгновенно.

Сейчас при появлении этого гидроксильного радикала происходит поражение эндотелия сосудов и даже при нормальном уровне холестерина, даже при пониженном иногда уровне холестерина развивается атеросклероз. Хотя еще 50 лет назад считалось, что если нет повышенного холестерина, то атеросклероз развиться не может. Вот тем не менее мы это можем сейчас видеть. Причем многие люди не знают, что у них атеросклероз, думают, что это что-то старческое, а они молодые, у них этого нет. Но дело в том, что под действием этого радикала происходит повреждение особого белка – коллагена, который является основой соединительной ткани. На санскрите эта ткань называется артхи. Сюда относится кости, зубы, ногти, промежуточная ткань, хрящевая ткань, межпозвоночные диски и кожа. Поражение этого белка коллагена, который имеет извитую структуру, и под воздействием гидроксильного радикала возникают так называемые поперечные шишки, которые приводят к тому, что соединительная ткань становится хрупкой, теряет свою эластичность, упругость, защитные свойства. И первый признак, связанный с параллельным процессом поражения эндотелия сосудов, – это появление морщины на лбу. Т.е. процесс атеросклероза и процесс поражения соединительной ткани организма - это процессы, которые происходят параллельно, это сопряженные процессы. Поэтому если вы увидите морщины на лбу горизонтальные, то знайте, что у вас уже идет процесс атеросклероза. И раз происходит процесс поражения, значит происходят выраженные изменения со стороны позвоночника и суставов.


По материалам семинара И. И. Ветрова "Расаяна - наука омоложения"

По вопросам консультаций о профилактике и лечении атеросклероза пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Антикризисное предложение по консультациям и обучению

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова