ведическийцентр

Пространство духовного мира

28 марта 2020 г.
Пространство духовного мира

Пространство духовного мира

Учение об абсолютном зле и абсолютном добре неправильно. Не существует ни абсолютного зла, ни абсолютного добра. Эти ребята, асуры, тоже выполняют свою роль. Они причиняют нам боль, они нас наказывают, но они это делают не потому, что издеваются над нами, нет. Они нас пробуждают к жизни. Боль – это пробуждение к жизни. Я специально об этом сказал, так как чем человек ниже, тем более адское у него существование. Он не защищён от природных явлений, не понимает, что происходит, на него могут нападать хищники. Ему надо выживать, выживать всем племенем. Какая там может быть речь о вегетарианстве или каких-то принципах. Много дней он может быть вообще без пищи, болезни могут унести жизни его родных. В тридцать лет они уже старики, да и стариков среди них почти нет – умирают неестественной смертью. Это адское существование. Откуда берутся формы, такие как животные, растения, птицы, насекомые и прочие? Эти формы жизни – результат деградации человеческой формы жизни. Они тоже считаются адскими, но это выбор человека, который не хочет проходить чистилища, но это отдельная тема. Сейчас задача понять, что пришли мы сюда из духовного мира, и мы были созданы определённой ипостасью Бога. Бог он тоже личность, и он тоже не является неким усреднённым, как мы говорим.

Брахмаджьоти

Бог он и мужчина, и женщина, но не одновременно. Он имеет разделённые две ипостаси, которые проявляются. Если мы выйдем за пределы материальной Вселенной, то мы попадём в разряжённое пространство, которое известно как пространство Брахмаджьоти, или его называют ещё сиянием Бога. Там находится чистая энергия любви, или Према. Если мы туда проникнем, то будем испытывать колоссальное наслаждение, которое несравнимо ни с какими материальными наслаждениями. Если вы испытывали катарсис, настоящий катарсис, тогда вы сможете понять. То состояние, когда вы не могли контролировать свои чувства. Так бывает, когда человек занимается духовными практиками. Он может даже сознание потерять, может кататься по земле. Люди скажут, что он больной или сумасшедший. Он может дико смеяться или плакать, но он не может ничего сделать. Если вы такое испытывали, то знаете, что после этого происходит мощнейшее очищение, и на какое-то время возникает ясность видения мира, какой он есть, открываются такие каналы, что вы можете очень чётко понимать, что и как устроено. Так вот, пребывание в Брахмаджьоти даже с этим несравнимо. Но там нет личностной природы Бога.

Кайлас

Потом следует пространство, которое называется духовным Кайласом. Наш Кайлас – это портал, через который мы можем попасть туда. Духовный Кайлас – это место, где Господь проявляет свою первую ипостась как Шива и Парвати. То есть мужская форма Бога Шива, женская Парвати, и нет между ними никакой разницы. Никакой, ни малейшей. Нет такого, что один важнее, а другой так себе. Женская форма Бога и мужская – это один и тот же Бог. Дальше идёт мир Айшвария. Айшвария – это мир Вайкунтхи, где есть аспект Личности Бога. Многочисленные планы Вайкунтхи – это мир Вишну-Нарайны в мужской форме Бога и Маха-Лакшми в женской форме. Маха-Лакшми, живущая там, отличается от формы, которая живёт в материальном мире. В материальном мире Лакшми не обязательно является чистой формой Бога, она может быть соединённой формой Бога и известна как Ашта-Лакшми.

Мадхурья

Дальше идёт пространство, которое называется Мадхурья, аспект всепривлекательности Бога. Этот мир тоже делится на свои части, там проявляются Баларама, Прадьюмна, Анируддха, Кришна, Говинда. Когда Нарада Муни получил освобождение, то первое, что он сделал, он отправился на Сатья-локу к Брахме, творцу материального мира, которому в 2012 году исполнилось 155 трлн. 20 млрд. лет. Он пришёл и стал поклоняться Брахме как Богу. Он думал, что это Бог с большой буквы, потому что он творец. Нарада не знал, что существует что-то выше. Брахма рассмеялся и сказал: «Нет, я муравей по сравнению с Богом, может быть даже меньше муравья. Я не Бог, я такой же, как и ты. Просто у меня больше возможностей». Нарада спросил: «А кто Бог?» Тогда Брахма произнёс знаменитую «Брахма-самхиту». Там в каждой строке Брахма описывает духовный мир, красоту и богатство Бога, там он говорит «говиндам а̄ди пурушам̇ там ахам̇ бхаджа̄ми». «Говинда ади Пуруша» означает, что Говинда – изначальный Господь и у Него множество имён. В этом мире есть Голока Вриндавана, где существуют изначальные формы Бога –Говинда, или Кришна и Шримати Радхарани. Кришна, Говинда или Гопала –это мужская ипостась Бога в высшем проявлении, более не существует, а Шримати Радхарани женская ипостась Бога. И тоже между ними нет разницы, они являются проявлениями высшей формы Бога.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Психология любви"

По вопросам аюрведических консультаций пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Заказать индивидуальный гороскоп

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова