ведическийцентр

Психология любви. Параматма и материальный мир

09 мая 2020 г.
Психология любви. Параматма и материальный мир

Параматма и материальный мир

В этот мир нас отправляет Господь. Он создаёт нас для того, чтоб мы никогда уже не исчезли. Чтобы ни происходило, даже если сами мы захотим исчезнуть, то исчезнуть мы не сможем. Это должно придавать нам большой энтузиазм. Я помню, когда я впервые это осознал, это был где-то 1979 год. Мне повезло, я общался с людьми, которые были достаточно продвинутыми в этих вещах. Понимаете, я не просто поверил, это не просто был вопрос веры, а это был вопрос такого глубокого осознания, он сопровождался катарсисом сильным, в этот момент я был счастлив. Потом я ходил и всем говорил, как это здорово, что мы живём вечно, теперь нам ничего не страшно, только от этого можно быть счастливым. Потом-то мы понимаем, что вечность – это ещё не счастье, потому что вечно можно страдать, а страдать никто не хочет. Вопрос о том, что такое счастье, меняется в зависимости от того, как мы меняемся. Когда мы достигаем цели в какой-то момент, то, кажется, что мы достигли величайшего счастья. Мы встретили любимого человека – мы счастливы. У нас родился ребёнок – мы счастливы. В детстве мы всегда счастливы. Но потом проходит время, мы смотрим, что не так уж всё и хорошо, чего-то опять не хватает. Мы стремимся всё время к новому и новому счастью. И тут нам начинают говорить, что надо научиться любить Бога. Как же научиться любить Бога? Да, это хороший вопрос.

К людям, которые только начинают свой путь эволюции, выживают, родились на первом пласту своего сознания, требования не очень большие. Какой там Бог, хорошо если они верят в каких-нибудь духов земли, воды, огня. Вся их природа очень простая и примитивная. Дай Бог им развить отношения. Там есть уже, конечно, какие-то зачатки любви. Душа не может жить без любви, она есть сотворение Премы, а Према – это любовь. Жизнь вообще не может быть без любви, кто бы там что ни говорил. Есть притча о пахтании молочного океана. Материальный мир и представляет собой такой молочный океан. Конкретно место, где мы находимся, называется молочный океан, Кшира. В этом молочном океане находится Параматма, Сверхдуша или Высшая душа, которая пребывает в нашем сердце. Когда говорят сердце, то возникает вопрос, в каком сердце? В тонком? Тогда речь идет об анахата-чакре? На самом деле, когда читаешь каноны, то там встречается слово «хридая».

Хридая – это сущность, и душа, атма-шарира, она пребывает в причинном океане. Однако, Господь должен был нам дать какой-то ориентир, какой-то вектор, куда нам надо идти, к чему стремиться. Ведь он нас выплеснул в этот материальный мир, и мы проходим здесь процесс переплавки. Должен быть некий эталон качества - к чему мы должны прийти. Для этого он сам входит в этот молочный океан и пребывает там, как наш духовный двойник. Этот двойник и есть Параматма. Бог имеет форму такую, какой мы должны стать, когда завершим процесс переплавки в результате миллиардов или триллионов воплощений. Он всегда, чтобы мы не забывали, находится в этой форме. Поэтому, когда говорят, что Параматма у всех одинаковая, это не совсем так. Параматма только по сути одинаковая, но она является эталоном того таланта, который мы представляем, то есть это наша суть.

Талант Бога пребывает в отделённом качестве. Он есть духовный свет, сам не проникает в материю, а находится в молочном океане, хотя молочный океан тоже материя в каком-то смысле. Когда дэвы и асуры пахтают океан, то из океана выходят семь драгоценностей. Одна из драгоценностей – это амрита, напиток бессмертия, способность радоваться и быть счастливым. Несёт амриту Дханвантари, который выходит из океана с сосудом. Тут очень много символики. Некоторые думают, что это было когда-то, на какой-то планете, в какой-то момент времени. Нет. Это пахтание происходит постоянно. Из этого пахтания также появляется и яд, который причиняет боль и страдания. Почему? Потому что в результате нашей жизни мы порождаем огромное количество элементалов, мыслеобразов, которые являются разрушительными, негативными для нас и для окружающих. В каждом крупном городе висит пелена этих элементалов, а от них большие проблемы. Например, в мире асуров порождаются элементалы от того, что кто-то сделал добро. Для других это яд. Это особенность их мира. У них всё наоборот. Это королевство кривых зеркал, зазеркалье. Но там тоже всё меняется, пусть и иначе. Они тоже прогрессируют, тоже получают освобождение, в конечном счёте.

Туда попадают не только те, кто получил некое наказание. Они проходят свою эволюцию и, когда доходят до Патала-локи, высшей планеты того плана, то у них появляется шанс занять место, сыграть в одну из лил, когда Господь приходит в материальный мир. Они тогда играют роли демонов. Сражаясь с Богом, получают освобождение. Правда, не любое, а только саюджья-мукти. Но это уже возможность потом вернуться в материальный мир уже не просто обычным человеком, а на одну из высших ступеней для того, чтобы просто доработать своё развитие по вертикали. Об этом мы ещё поговорим. Многие думают, что достаточно получить освобождение и уже не вернёмся в материальный мир. Из духовного мира можно пасть. Стать нитья-сиддхой - значит занять своё положение, а пока вы не заняли его, то будете падать и падать. Освобождение вопрос относительный. До этого мы дойдём.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Психология любви"

По вопросам обучения и консультациям пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Записаться на онлайн обучение 12.07.2020 г "Архетипы. Чакравидья. Диагностика и методы коррекции судьбы"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова