ведическийцентр

Старение зависит от конституции человека

11 сентября 2022 г.
Старение зависит от конституции человека

Старение зависит от конституции человека

Происходят изменения и в соединительной ткани - Астхи. Возникает остеопороз, так как щитовидная железа, вследствие уменьшения большого оджаса и по мере снижения уровня соматотропного гормона, постепенно перестает вырабатывать гормон тиреокальцитонин. Он отправляет кальций в соединительную ткань, чтобы она его усвоила, но его недостаточно, поэтому он остается в крови, и ткани его не получают. 

Кости становятся хрупкими и легко ломаются. Если в молодом возрасте переломы заживают через 2 недели, у пожилых этот процесс может занимать до полугода. Перелом бедренной кости то же самое, что паралич. Врачи назначают аптечный кальций в обычной форме, но им нельзя пить такой кальций, т.к. у них уровень кальция в крови и так высокий. Быстрее разрушаются зубы, начинают выпадать волосы. Люди теряют волосы и в молодом возрасте, если у них высокий уровень тестостерона, поскольку этот гормон ослабляет корни волос или вследствие наследственной особенности строения корней волос или болезни какого-то внутреннего органа.

Однако, эти причины следует различать. 

У мужчин Капха конституции волосы седеют сначала на бороде, а потом на голове. У женщин они становятся более редкими и также седыми. Чем больше тестостерона в организме, тем больше волос на теле. От этого страдают многие женщины, в этом случае это гормональная проблема. 

Следующий признак старения — появление поперечных сшивок на коже и нарушение функции белка эластина. На коже появляются морщины, теряется тургор кожи, она становится сухой, происходит потеря жиров в слоях кожи. Параллельно может протекать другой опасный процесс, о котором свидетельствует состояние кожи. Это атеросклероз. 54% населения планеты умирает от осложнений атеросклероза, а именно инфарктов, инсультов, аритмии. Ослабление функции сердечной мышцы, мышца становится подобно старой резине, которая долго лежала, поэтому теряется эластичность волокон этой мышцы. Сердце увеличивается в объеме, и его насосная функция снижается. Происходит нарушение работы тимуса вилочковой железы, расположенной в переднем средостении. Она вырабатывает Т-лимфоциты, защищает организм от внутренних нарушений, например от попадания в клетку вируса или изменения кода ДНК. Именно вилочковая железа обеспечивает уничтожение таких клеток, и тем самым предотвращает образование доброкачественных и злокачественных опухолей. Вилочковая железа защищает нас и от внешних врагов, таких как простудные заболевания и снижает тяжесть их протекания. У мужчин она полностью атрофируется в 55-60 лет, у женщин в 73-75 лет, и в этот период количество злокачественных заболеваний увеличивается в несколько раз. Это тоже признак старения. Нарушается функция мышц, регулирующих работу глаз, их движения, нарушается функция хрусталика, радужной оболочки, функции систем, передающих сигналы в центральную нервную систему. Возникает катаракта, дальнозоркость, снижение слуха. Вследствие потери нейромедиаторов тормозного действия на всех уровнях страдает нервная система.

У людей Вата конституции изначально более низкий запас нейромедиаторов тормозного действия, а именно дофамина, серотонина, гамма-аминомасляной кислоты и эндорфинов. Поэтому они больше подвержены стрессам, менее усидчивы, у них повышен уровень адреналина и тироксина. Редко встречаются люди чисто Вата, Питта, Капха конституции, но поскольку у типа Вата изначально резерв маленький, то и истощается он быстрее.

У людей с другой преобладающей дошей также может происходить истощение, например, в случае многолетней работы с компьютером, на станциях СВЧ или в метро, в местах, где есть высокочастотные излучения, или если работа связана с повышенными психоэмоциональными нагрузками. Тормозные нейромедиаторы могут восстанавливаться, и это зависит от уровня ДНК и от уровня соматотропного гормона гипофиза. Однако в случае снижения выработки тормозных нейромедиаторов они будут вырабатываться в худшем состоянии, и все регуляторные системы организма, которые поддерживают гомеостаз, будут работать намного хуже. Их будет легче вывести из равновесия, возникнет нарушение адаптивности. Так человек будет отчетливо чувствовать малейшее изменение атмосферного давления, у него будет головную боль или состояние разбитости.

По материалам семинара И.И. Ветрова "Причины старения тела"

Читать статью по материалам семинара И.И. Ветрова "Причины старения тела": 

"Признаки старения"

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi