ведическийцентр

Задачи праджапати по Солнцу и Юпитеру. Дхарма и мокша

30 октября 2020 г.
Задачи праджапати по Солнцу и Юпитеру. Дхарма и мокша

Задачи праджапати по Солнцу и Юпитеру. Дхарма и мокша

Задачи по Солнцу

Теперь важная вещь, она связана с Солнцем. Что означает Солнце? Признание или славу. Это означает, что вы, как личность, должны быть признаны обществом. Если у вас есть талант, если вы что-то делаете для общества, если вы чего-то достигаете, то у вас должно быть признание. Общество должно вас признать. В Средние века люди были «мусором», их вообще не ценили, могли растоптать или бросить в топку какой-нибудь войны.

Задачи по Юпитеру

По Юпитеру что? Юпитер означает некую социальность. Человек должен быть социальным. Манипурные люди социальны. Они должны жить в социальном обществе, следовать законам общества. Законы в обществе есть государственные, есть религиозные. То есть некая этика, кодекс, понятие о чести. В каждом государстве они могут отличаться, но есть общечеловеческие ценности. В Средние века было много асоциальных людей, и задача была сделать их социальными, чтобы они признавали общество и следовали его законам. Может, тебе хочется украсть что-то, но ты не должен этого делать. Может, тебе хочется убить кого-то, но ты не должен этого делать. Ты должен следовать законам этого государства. Люди должны быть социальны. Чем выше духовность общества, тем больше оно процветает, тем выше его социальность.

Дхарма

Шестая задача, которая перед ним была поставлена, это «дхарма» – долг. Человек не может жить без долга, без каких-то обязанностей. У нас есть несколько обязанностей. Есть обязанности мужчин, есть обязанности женщин. Они должны быть четко определены, иначе мы не будем счастливы в семейной жизни. У родителей есть обязанности перед своим ребенком. В чем? Создать почву для его роста, позаботиться, пока он не встанет на ноги, о его питании, его одежде и т.д. Создать условия для раскрытия его способностей. Когда станет взрослым, пока не начал нормально зарабатывать, обеспечить его всем необходимым для старта. Чтобы он не с нуля начинал, чтобы у него что-то было; деньгами, или квартирой, или еще как-то помочь. Когда родители становятся престарелыми, дети должны взять опеку над ними. Это их дхарма. У нас есть дхарма перед определенным эгрегором, в котором мы живем. Долг перед государством, в котором мы живем. Есть дхарма перед городом, есть дхарма перед всей планетой. Есть религиозный эгрегор, в который ты вошел. Это то, что вы сами выбираете. И когда ты выбрал свой эгрегор, он берет вас под свою защиту, но при этом вы должны выполнять какие-то обязанности.

Мокша

В конечном счете, дхарма приводит вас к мокше. Мокша – это духовная эволюция. Конечная цель мокши – это освобождение от материальной зависимости. Перед Соломоном Лурия ангел-хранитель поставил такую задачу: «Ты должен дать людям возможность соблюдать свои обязанности, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой». То есть свобода выбора. Но если ты выбираешь какой-то религиозный путь, ты должен ему следовать, потому что следование этой религии – это возможность твоего духовного развития, духовной эволюции, возможность развития духовной практики.

Итак, Соломон Лурия, получив эту сложную задачу, был вдохновлен этой ситуацией. У него в процессе выполнения этой миссии родилось двадцать два сына. Он имел четыре жены. У него были еще и дочери. Но он очень гордился тем, что у него было 22 сына. Число 22 вам ничего не напоминает? В еврейском алфавите 22 буквы. Это было для него определенным символом. Каждый из сыновей получил определенную миссию. Надо сказать, что прямые его потомки «засветились» не очень многие. По той простой причине, что они все встали во главу масонской ложи. Масонская ложа, практически, была той организацией, которая и должна была выполнить эту задачу. Неважно, кто ее создавал.

Соломон Лурия использовал ее для того, чтобы выполнить свою миссию. Все его потомки стояли на вершине этой ложи. Там 99 ступеней, и верхушку, последнюю треть, как в пирамиде (она считается золотая), имели право занимать только потомки Соломона Лурия. Они совершенно сознательно направляли усилия в поиски различных гениальных детей и способствовали их росту и развитию либо в том месте, где они родились, либо забирали в какие-то специальные школы. Там их обучали, давали им эзотерическое знание, посвящали в масонскую ложу. С помощью законов астрологии они отслеживали смерть и следующее воплощение, и таким образом могли знать, где родится этот ребенок. Так происходило на протяжении всей истории, вплоть до XX века.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Праджапати"

По вопросам обучения и консультациям пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru 

Узнать карму рода

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова