ведическийцентр
01 июня 2021 г.
Календарь на июнь 2021 г. Астрологические новости, экадаши, ведические праздники

Календарь на июнь 2021 г.

Астрологические новости, экадаши, ведические праздники

2 ИЮНЯ - МАРС ПЕРЕХОДИТ В ЗНАК РАКА

Марс в Раке любит комфорт и не спешит поменять привычное место на поле боя. основная активность направлена на защиту интересов семьи и поддержку близких, на решение бытовых вопросов. Не стоит предпринимать в этот период слишком активных действий, требующих решительности. 

2 ИЮНЯ - МЕРКУРИЙ ПЕРЕХОДИТ В ЗНАК ТЕЛЬЦА

Меркурия в Тельце будут интересовать, в первую очередь, практическое применение знаний и вопросы по улучшению быта и комфорта. Хорошее время для решения традиционных задач, без реализации новаторских идей. 

6 ИЮНЯ - АПАРА ЭКАДАШИ

Выход из поста: 7 июня 2021 в 03.48 - 06.18 (МСК)

Пост Апара экадаши считается одним из самых священных. Считается, что соблюдение аскезы во время Апара Экадаши позволяет смыть бремя всех накопленных грехов.В переводе с санскрита слово «апар» означает ‘безграничный’, и, поскольку человек, соблюдающий аскезу в этот день, получает безграничное богатство, этот день называется Апара Экадаши. Ещё одна версия гласит о том, что соблюдение предписаний этого дня позволяет получить безграничное количество благих заслуг для верующего.

Пост Экадаши требует от человека не только физической аскезы, но и духовной. Необходимо отказаться от еды, воды, рутинных дел. Лучше всего проводить этот день в молитвах и медитациях, духовных практиках.  Исключить из употребления в этот день:

  1. бобовые 
  2. крупы
  3. сладости 
  4. растительные масла 
  5. лук, чеснок, капусту, томаты, огурцы, баклажаны 
  6. корнеплоды 

Допускаются к употреблению травяные чаи, свежие соки, сухофрукты и орехи.

Ведический центр Ом-Адитья совместно с ашрамом Девраза Бабы  организует для Вас:

- пожертвование коровам, находящихся во Вриндаване

- попечительство над коровами во Вриндаване

- Го-пуджу.  Фото и видеоотчет предоставляется.

 Трансляция будет проходить в Инстаграм Ведического центра 6 июня ориентировочно в дневное время: https://www.instagram.com/om_aditya.ru/

 По всем вопросам: Татьяна Земская: prana777@yandex.ru Тел: 8-919-960-47-96

7 ИЮНЯ - ШАНИ ПРАДОШ

Тот, кто соблюдает пост в этот день, получает благословение от самого Шивы и его жены Парвати и усиливает плоды от духовных практик. Для максимального эффекта рекомендуется поститься на сырых овощах, фруктах или соках разбавленных водой. 

Рекомендуется ягьи, абхишеки – Шиве: https://om-aditya.ru/yagi/shiva-yagya/

Стоимость индивидуальной масштабной абхишки для получения благословений от Господа Шивы: 14.200 руб. (Вриндаван)

9/10 ИЮНЯ - АМАВАСЬЯ

Предлагаем принять участие в ежемесячной групповые питри-церемонии для умерших во Вриндаване: 10 июня отмаливаем предков в 3х поколениях по МУЖСКОЙ  линии. Стоимость участия 3500 руб. (3 поколения по одной из линий).
Подробнее: https://om-aditya.ru/novosti/amavasya-i-pochitanie-predkov/

Амавасья – это 30-й лунный день, последний день тёмной фазы Луны и завершение лунного месяца; период трансформации и символичного перехода, от тьмы к свету, от смерти к рождению. Время, когда мы можем помочь предкам уйти на Питри-локу или облегчить их страдания.

Активность, направленная на материально - социальную деятельность может не принести положительных результатов, поэтому особо рекомендуется проводить этот день, обращая внимание на внутреннее состояние:

  1. подводить итоги,
  2. анализировать завершающийся месяц,
  3. медитировать,
  4. очищать себя и пространство,
  5. заниматься благотворительностью,
  6. закладывать эмоциональный и целевой настрой перед новолунием.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ к групповой питри-церемонии 10 июня

10 ИЮНЯ - НОВОЛУНИЕ В ТЕЛЬЦЕ

Время планирования и созидания духовных и финансовых целей, а также оздоровительных мероприятий на месяц. При этом ваши решения должны быть хорошо обдуманными, избегайте поспешности. Желательно провести ревизию своих ресурсов и в новолуние поставить новые финансовые цели, ведь Телец связан с деньгами и материальными вещами. Благоприятно планирование отдыха, романтических встреч, распределения финансов. В это время лучше замедлиться, отдохнуть, побыть наедине со своими мыслями.

10 ИЮНЯ - СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ В ТЕЛЬЦЕ

Телец - знак земной, практичный и материальный. Для Солнце Телец является враждебным знаком, оно теряет свою силу в нем, а в затмение Солнце становится еще слабее. Одно из важных правил поведения во время Солнечного затмения – постараться минимально контактировать с солнечными лучами.

Рекомендации:

  1. Не смотреть на Солнце хотя бы несколько дней до и после затмения. 
  2. Лучше всего остаться дома. Отказаться от принятия важных решений во всех сферах жизни, особенно если не уверены в их правильности. 
  3. Ограничить употребление еды в день затмения, лучше сделать разгрузочный день. 
  4. Очень благоприятным будет отказаться от пищи животного происхождения, алкоголя, сигарет и т.п. 
  5. Не контактировать с толпой, отложить авто/авиа поездки. 
  6. Не рекомендуется стирать и вывешивать белье на Солнце. 
  7. Не смотреть телевизор, не слушать радио, не сплетничать, никого не осуждать и т.п. 
  8. Для врачей, астрологов, психологов и др. нужно отложить консультации и прием пациентов. 
  9. Очень важное правило - провести день в покое, молитве, благоприятно зажигать свечи, благовония, можно посещать Храмы и различные Богослужения, благоприятно чтение Духовной литературы и т.п.
  10. За полчаса до затмения сделать омовение (контрастный душ 3-5 смен температуры) и одеть чистую одежду! Через час после затмения так же сделать омовение.

ПРАВИЛА поведения в день солнечного затмения

10 ИЮНЯ - ШАНИ ДЖАЯНТИ

Для всех последователей Ведической культуры и индийской астрологии Джйотиш, Шани-Джаянти имеет особое значение, поскольку именно Шани Дев является той личностью, которая судит беспристрастно по справедливости. Шани занимает должность вселенского прокурора, он повелитель кармы, дхармы и долга. В его полномочия входит наказывать и воздавать по заслугам согласно нашей карме. Все происходящее в нашей судьбе мы получаем благодаря нашим деяниям, прошлым и настоящим кармам. В Индии в этот день проводятся религиозные церемонии для Сатурна, делаются пожертвования нуждающимся, старикам, голодающим, инвалидам и т.п. Сатурну очень нравится, когда помогают бездомным животным, особенно черного цвета. Подобные действия - это именно то, что нужно от нас Дхармараджу.

РЕКОМЕНДАЦИИ В ШАНИ ДЖАЯНТИ: 

  1. благоприятно провести генеральную уборку в доме, избавиться от ненужных вещей. А так же навести порядок в мыслях, а постановка целей и отдача долгов явно пойдет на пользу. 
  2. Встать до восхода солнца и сделать мини-пуджу Сатурну: предложить огонь и благовония изображению Сатурна, при этом не рекомендуется смотреть ему в глаза Слушайте, повторяйте мантры Шани. И пусть мантры играют тихо Non-stop 2-3 дня круглосуточно

ЧИТАЙТЕ ВСЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В СТАТЬЕ

ПРИГЛАШАЕМ на групповую  Шани  ягью во Вриндаване! Прямой эфир Ведической церемонии. Стоимость участия - 3500 руб: https://om-aditya.ru/novosti/kollektivnaya-yagya-saturnu-10-iyunya-vo-vrindavan/

По вопросам ягий пишите

Александр Рахуба: Viber/WhatsApp rakhuba_alexande@mail.ru 8 (985) 472-06-57 

Татьяна Земская: Wats App +7 919 960 47 96 prana777@yandex.ru

13 ИЮНЯ - МАХАРАНА ПРАТАП ДЖАЯНТИ

Махарана Пратап Джаянти празднует годовщину рождения  Махарана Пратап Сингх I — знаменитого военного героя 16-го века, борца против монгольской экспансии  и правителя индийского средневекового княжества Мевар. Он был 13-м королем Мевара — региона на северо-западе Индии в современном штате Раджастхан.  Сегодня, в день рождения Пратапа многие посещают его мемориал в Удайпуре, на котором он сидит на своем боевом коне. В честь памяти о нем проводятся специальные религиозные обряды и красочные парады, а также различные культурные мероприятия, показы и высоко поднятые над головой участников парада фотографии Пратапа.

14 ИЮНЯ - ГАНЕША ВИНАЯКА ЧАТУРТИ

Ганеша - божество, устраняющее препятствия, поэтому пост в этот день необходимо соблюдать всем, желающим приобрести благосклонность Ганеши, добиться финансовой независимости и благополучия. Пост соблюдается от восхода Солнца до появления на небе Луны. Соблюдение поста в Винаяка чатурти помогает в достижение своих целей и дарует мудрость.

В этот день благоприятно заказывать пуджи Ганешеhttps://om-aditya.ru/yagi/ganesha-yagya/

15 ИЮНЯ - СОЛНЦЕ ПЕРЕХОДИТ В ЗНАК БЛИЗНЕЦОВ

Солнце в Близнецах - это царь, любящий беседы. Появляется время и желание для общения и полезных разговоров, из которых можно многое узнать. Старайтесь доводить до логического конца все свои начинания и проекты. 

20 ИЮНЯ - ЮПИТЕР НАЧИНАЕТ РЕТРОГРАДНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ВОДОЛЕЕ

Ретроградный Юпитер может создавать повторяющиеся ситуации на работе, в финансовой и социальной сферах. Хорошее время для обдумывания давних идей, но не для их реализаций, особенно, если они связаны с детьми, общественной работой или финансами. 

20 ИЮНЯ - ГАНГА ДАШШЕРА

Праздник Ганга Дашара, также известный, как Ма Ганга Дашара, посвящен Богине Ганга (Река Ганга или Ганг) и приходится на первые десять дней месяца Джиестха (май-июнь) –первые 10 дней Шукла Пакша (растущей Луны). В 2021 праздник Ганга Дашара отмечается с 10 по 20 июня.

Ганг известен своими способностями очищения. Но только один раз в году, во время праздника Ганга Дашара, особенный импульс творческой энергии очищает жизни людей, семей и целых стран живительной силой Природы. Чистота разума, тела, поведения и взаимоотношений, основанная на поддержке Природы, сопутствует исполнению благих желаний.

Особенное качество этого дня подчеркивается словом 'Дашара', что означает "устранение десяти главных грехов."

  1. Употребление наркотических средств (алкоголя, никотина, кофеина);
  2. Незаконный секс (прелюбодеяние, насилие или подобные сексуальные отношения);
  3. Суицид (самоубийство);
  4. Убийство (Убийство человека);
  5. Убийство коровы (Убийство животных или употребление их в пищу);
  6. Воровство (кража, грабёж);

(виды греха, относящиеся к речи)

  1. Злая (враждебная) речь по отношению к людям;
  2. Оскорбление людей словами;

(виды греха, относящиеся к уму, мышлению)

  1. Злые мысли о людях; мысленное возвращение к своей вине в прошлых действиях;

(виды греха, относящиеся к договорённостям)

  1. Обман друзей или партнёров по бизнесу.

Выполнение в этот день Ягьи помогает в полной мере воспользоваться возможностями очищения, открывающимися в этот день. Активизация особенных Законов Природы при помощи Махариши Ягьи способствует очищению сознания и привлекает поддержку Природы во всех сферах жизни.

21 ИЮНЯ - ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ

Летнее солнцестояние - это самый длинный день в году, продолжительность которого составляет 17 часов и 33 минуты. Обычно этот день приходится на 21 июня. В этот день астрологи советуют провести время с семьей, выехать на природу, чтобы получить от матери-Земли новые силы. В период солнцестояние рекомендуется больше отдыхать, наслаждаться теплыми летними деньками. Это время, когда вспыхивают эмоции и усиливается интуиция. Поэтому важно, чтобы переживания и впечатления были положительными.

В первый день астрологического лета стоит задуматься об образе жизни, изменить его в лучшую сторону. Перейти к употреблению полезных продуктов и чистой воды. Всё это поможет поддерживать внутреннюю энергию долгие годы.

21 ИЮНЯ - НИРДЖАЛА ЭКАДАШИ

Выход из поста: 22 июня в 03.45-07.16 (мск)

Пост Нирджала экадаши считается самым сильным и строгим постом. Точное соблюдение предписаний в этот день поможет смыть тяжесть грехов человека и воссоединить его с Величайшим Создателем. По-другому этот день также называют Пандава-Нирджала экадаши, а также Пандава-Бхима экадаши в честь пяти братьев Пандавов. Слово «нирджала» переводится с санскрита как ‘без воды’ (нир — ‘без’, джала — ‘вода’), поэтому в этот день пост включает в себя также отказ от питья.

Пост Экадаши требует от человека не только физической аскезы, но и духовной. Необходимо отказаться от еды, воды, рутинных дел. Лучше всего проводить этот день в молитвах и медитациях, духовных практиках. 

Исключить из употребления в этот день: 

  1. бобовые 
  2. крупы
  3. сладости 
  4. растительные масла 
  5. лук, чеснок, капусту, томаты, огурцы, баклажаны 
  6. корнеплоды 

Допускаются к употреблению травяные чаи, свежие соки, сухофрукты и орехи.

22 ИЮНЯ - ВЕНЕРА ПЕРЕХОДИТ В ЗНАК РАКА

Появится желание заниматься домашними делами, больше внимания уделять семье и близким. Увеличиваются воображение и впечатлительность, которые стоит направить в творческое русло. Не теряйте чувство меры и старайтесь контролировать свои эмоции и привязанность к любимым людям.

22 ИЮНЯ - ШАНИ ПРАДОШ

Тот, кто соблюдает пост в этот день, получает благословение от самого Шивы и его жены Парвати и усиливает плоды от духовных практик. Для максимального эффекта рекомендуется поститься на сырых овощах, фруктах или соках разбавленных водой.

Рекомендуется ягьи, абхишеки – Шиве: https://om-aditya.ru/yagi/shiva-yagya/

Стоимость индивидуальной масштабной абхишки для получения благословений от Господа Шивы: 14.200 руб. (Вриндаван)

24 ИЮНЯ - ПОЛНОЛУНИЕ В СТРЕЛЬЦЕ

Хорошее время для занятий самообразованием, повышением квалификации, знакомства с духовными и культурными ценностями.  Занимайтесь благотворительностью, расширяйте свой кругозор.

27 ИЮНЯ - ГАНЕШ САНКАШТИ ЧАТУРТИ

Ганеша - божество, устраняющее препятствия, поэтому пост в этот день необходимо соблюдать всем, желающим приобрести благосклонность Ганеши, добиться финансовой независимости и благополучия. Пост соблюдается от восхода Солнца до появления на небе Луны. Санкашти чатурти особенно благоприятен для устранения различных препятствий на пути к учебе, карьере, финансового благополучия.

В этот день благоприятно заказывать пуджи Ганеше: https://om-aditya.ru/yagi/ganesha-yagya/

По вопросам ягий пишите: 

Александр Рахуба: Viber/WhatsApp rakhuba_alexande@mail.ru 8 (985) 472-06-57 

Татьяна Земская: Wats App +7 919 960 47 96 prana777@yandex.ru

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ПАНЧАНГА ЙОГИ

АМРИТА-СИДДХИ ЙОГА:

23 июня (среда) с 03:42 до 09:18

САРВАРТХА-СИДДХИ ЙОГА:

8 июня (вторник) с 03:44 до 03:43 9 июня

9 июня (среда) с 03:43 до 03:43 10 июня

13 июня (воскресенье) с 16:31 до 03:41 14 июня

14 июня (понедельник) с 03:41 до 18:07

15 июня (вторник) с 03:41 до 19:12

23 июня (среда) с 03:42 до 09:18

26 июня (суббота) с 00:06 до 03:43 27 июня

ТРИПУШКАРА ЙОГА:

12 июня (суббота) с 14:28 до 17:47

22 июня (вторник) с 03:41 до 07:52

26 июня (суббота) с 03:41 до 15:41

Авторы: астрологи Татьяна Земская и Наталья Маландий