ведическийцентр

Мифологические и астрологические характеристики планет. Меркурий

07 октября 2022 г.
Мифологические и астрологические характеристики планет. Меркурий

Мифологические и астрологические характеристики планет. Меркурий

М Е Р К У Р И Й . Б О Ж Е С Т В О — Б У Д Х А

У Брихаспати, наставника и жреца полубогов, была очень красивая жена по имени Тара. Однажды она увидела прекрасного Чандру и безумно влюбилась в него. Чандра, бог Луны, был учеником Брихаспати, и со стороны жены учителя было несомненным грехом испытывать любовное влечение к последователю ее мужа. Но страсть ее была так велика, что чувства Чандры воспламенились, и он похитил Тару. Узнав о случившемся, Брихаспати потребовал возвращения жены. Оба соперника готовы были вступить в смертельный бой, и ни один не хотел уступать. Тогда в их спор вмешались боги и заставили Чандру вернуть Тару законному мужу. К тому времени Тара была уже беременной, и каждый соперник считал себя отцом ожидаемого ребенка. Когда он родился, его назвали Будха, и Тара созналась, что отец ее ребенка — Чандра. Брихаспати сначала не хотел признавать Будху своим сыном, но, очарованный его умом и обаянием, изменил свое намерение («Деви бхагавата»).

Будха вырос очень красивым юношей. Его полюбила Ила, превращенный в женщину царь Судьюмна. От их союза родился прославленный Пуруравас, основатель Лунной династии. «Сабхапарва» пишет, что «сияющий великолепием Будха входит в состав собрания Брахмы».

Астрологические характеристики Меркурия

Согласно джйотиш, Меркурий управляет той частью интеллекта, которая восприимчива к культурному развитию через обучение, наставления и наблюдательность. Людям, у которых Меркурий силен в гороскопе, свойственны приспособляемость, ловкость, проворство, восприимчивость, мастерство, быстрый ум, остроумие, фантазия и хорошая память. Обычно они руководят упорядочение, методично, систематизирование, используя «ручные» способы и являясь приверженцами простейших методов. «Меркурианцы» высоко интеллигентны, чувствительны, впечатлительны, изобретательны и наделены аналитическими способностями. Хорошее расположение и аспект Меркурия придают утонченность интеллекту, логику, эрудицию и благоразумие. Под влиянием сильного Меркурия люди проявляют любопытство к оккультным наукам.

Если Меркурий поражен, владелец гороскопа будет умным, хитрым и коварным. Он проявит себя как заядлый картежник, лжец, будет претендовать на знание «всего и вся», в то время как на самом деле будет лишен истинного знания. Поражение Меркурия также вызовет чрезмерную нервную активность тела и ума.

В гороскопе Меркурий представляет дядю. Меркурий оказывает влияние на нервную систему, солнечное сплетение, руки, рот, язык и зрение.

День Меркурия — среда, металлы — ртуть или серебро, цвет — зеленый, а камень — изумруд или жадеит.

Меркурий владеет Близнецами и Девой. Знак экзальтации — Дева (высшая точка — 15° Девы), знак падения — Рыбы (низшая точка — 15° Рыб). С 16-го по 20-й градус Девы — мулатрикона, остальные — свакшетра. Близнецы — полностью свакшетра Меркурия.

Солнце и Венера — друзья Меркурия, Луна — его враг, а Сатурн, Марс и Юпитер — нейтральны по отношению к Меркурию.

Автор: Индубала "Дома и планеты в ведической астрологии"

Скачать книгу на нашем сайте

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi