ведическийцентр

Основы аюрведической фитотерапии (часть 7). Фитотерапия Востока и Запада

17 ноября 2016 г.

Подход Аюрведы и западной фитотерапии кардинально отличаются не только тем, что западная фитотерапия крайне искажена и понимает только биохимический эффект растения, зачастую не понимая и не объясняя механизма его действия. К тому же часто она прописывает одно растение от десятка заболеваний, а ведь ни у одного человека заболевание не повторяется, имея свои причины и особенности развития. Еще радикальнее отличие аюрведического подхода работы с растениями от западной фармакологии. Особенно отличие Аюрведического подхода работы с растениями от западной фармакологии заметно в отношении использования алкалоидов.

Алкалоиды - это большая группа природных азотсодержащих соединений щелочного характера. Они растворены в клеточном соке, накапливаются листьях, плодах, семенах, коре.

 Концентрация алкалоидов в растениях, как правило, невелика и составляет сотые или десятые доли процента. Если содержание алкалоидов достигает 1-3%, считают, что растение высокоалкалоидное. Особенно богаты алкалоидами представители семейств маковых, пасленовых, бобовых, кутровых, мареновых, лютиковых и некоторых других. Из растений выделено свыше 5000 алкалоидов.
Современная фармакология основана на природных и синтетических алкалоидах, поскольку они обладают выраженной терапевтической активностью. Алкалоиды очень быстро снимают боли, кашель, насморк, повышенное артериальное давление, лихорадку, диарею и другие симптомы острых и хронических заболеваний. Однако Аюрведа применяет такие растения редко, в небольших количествах и при крайней необходимости. Причин несколько.

Во-первых, алкалоиды очень быстро вызывают зависимость и постоянно требуют повышения дозировки. Посмотрим, как действует всем известный алкалоид никотин, получаемый из табака. Оболочка души, называемая Вайю-марма, отвечает за восприятие, переработку и упаковку информации. Она налаживает дыхательную, в основном бронхо-легочную систему. Пассивная прана в нашем теле не может обеспечить работу всех каналов так, чтобы они нормально потребляли глюкозу. Чтобы шел процесс окисления, нужно поступление хотя бы небольшого количества энергии теджаса. Допустим, человек выкуривает сигарету. При сгорании табака выделяется летучий алкалоид, который вносит теджас и, переводя пассивную энергию в активную, воздействует прежде всего на Вайю-марму. В дыхательной системе происходит улучшение, на некоторое время активизируются центры головного мозга, улучшается работа интеллекта, человек испытывает прилив энергии. Но потребность в сигарете появляется все чаще, периоды прилива сил все короче, а каждая выкуренная сигарета, все больше блокируя канал входа энергии в Вайю-марму, приводит к возникновению выраженных легочных заболеваний. Кроме того, никотин способен открывать один или два онкогена на клетках, то есть запускает канцерогенез.

Во-вторых, алкалоиды имеют побочные эффекты, многие из которых могут аннулировать их пользу. Например, кардиологи любят назначать алкалоидные препараты, вызывающие блокирование синтеза холестерина. Но эти препараты имеют один существенный дефект - если печень пациента не в порядке, ему грозит развитие цирроза печени! Кардиологи настаивают на пожизненном применении этих препаратов. А у многих ли современных людей печень в порядке?

В-третьих, алкалоиды угнетают мармы внутренних органов, делая процесс болезни хроническим. Организм перестает понимать, что в том или ином месте развивается патология, и следовательно, не пытается с ней бороться. И наконец - алкалоиды токсичны, что создает опасность отравления при неправильной дозировке.

Автор: Игорь Иванович Ветров

отрывок из книги "Основы аюрведической фитотерапии" (И.И. Ветров, Ю.В. Сорокина)