ведическийцентр
05 июля 2022 г.
Внимание! Добавлена новая книга в раздел Западная астрология: Павел Глоба "Верхний Зодиак"

Верхний Зодиак

Зороастрийцы имели дело с зодиаком не 12-ричным, а с 24-знаковым. И на этом следует остановиться более подробно. Почему? Потому что если мы не введем понятие 24-знакового зодиака, то не полностью перейдем на зороастрийскую систему. Из этих знаков (сверх двенадцати) некоторые из вас знают только два. Первый из них находится на стыке Скорпиона и Стрельца, так называемый Змееносец, второй - на стыке Овна и Тельца, так называемый Кит. Более того, я делил весь зодиак на две зоны.

Часы

ПЕРВЫЙ ЗНАК Верхнего Зодиака находится на границе Рыб и Овна. Он назван по имени самого главного у зороастрийцев, зерванитов прибора, измеряющего время. Т.е. его название - ЧАСЫ. С Часов все начинается. Имеется ли какой-нибудь аналог в созвездиях неба? Имеется. Оказывается, Часами зороастрийцы называли созвездие ЦЕФЕЯ, Кефея (отсюда слово цифирь, цифра). Это, пожалуй, самое важное созвездие, потому что оно отмеряет ритм, задает основу, через него проявляется Зерван, с ним связана изначальная заданность, подчинение ритму.


Среди таких людей - провидцы, которые с самого начала знают, чем все закончится. Время свернутое и развернутое. Люди, которые умеют правильно жить во времени. Лично для них время - понятие растяжимое и сворачиваемое. Часы, часовой механизм. В худшем случае, вместо человека - механизм, киборг. Понимаете, что это такое? Это не человек, а машина для совершения какой-то вложенной в нее программы. В лучшем случае, это часы, действительно Божественный механизм, соподчиненный во всех частях, гармония сфер, человек, который понимает, в каком мире живет, частичкой механизма которого он является, и от него, как от какого-то колесика в механизме, зависят большие процессы. Ну, а в худшем случае, как мы сказали, это киборг, полная замена человеческого на машинное. Эта зона киборга находится между Овном и Рыбами.

С этим знаком связано новое время, новые временные циклы. Вот почему миссия Христа началась, когда точка эпохи переходила от Овна к Рыбам. Как раз там проявились Небесные Часы, началась новая эра, время стали измерять по-новому. Ведь мы же сейчас не пользуемся старыми, дохристианскими временными циклами. После этого время как бы начало новый отсчет.

Кстати говоря, представителям этого знака удается начинать жизнь с нуля на любом этапе жизни. Они могут остановить часы, начать заново любые циклы, когда им надо, начинать жизнь с любой точки отсчета. И в этом миссия христианства, которое, как религия, очень сильно завязано на созвездие Часов. Не надо говорить о религиях, что по эгрегору они завязаны на знаки Нижнего зодиака. Скорее всего, они все-таки связаны со знаками Верхнего, высшего зодиака.

Поразмышляйте над образом часов, над образом времени, потому что этот зодиак начинается с дыхания Зервана. Правда, здесь образ песочных или водяных часов, которые раньше назывались клепсидрами. Нынешние часы, с циферблатом, со всеми механизмами, это позднее изобретение. Зороастрийцы их не знали, а пользовались водяными, солнечными и песочными часами. А, вообще, любой прибор, любая машина, которая в микроструктуре повторяет план мироздания, это созвездие Часов, или Цефея.  

Пегас

ВТОРОЙ ЗНАК высшего зодиака - КРЫЛАТЫЙ КОНЬ.

В зале: созвездие Пегаса?

ППГ: да, по-нашему, созвездие ПЕГАСА. У зороастрийцев были крылатые кони. Они их очень часто изображали. Колесницы были запряжены этими крылатыми конями.

Этот 2-й знак находится между Водолеем и Рыбами. Сейчас цивилизация проходит как раз через Пегаса. Что это значит? Это значит желание подняться над, прорваться к небу, желание познания тайн. Это творческий процесс, гордость духа. Это одиночка, прорвавшийся к верхнему миру, дерзновение, высокий полет. Наша цивилизация проходит через искушение гордыней, через Пегаса. С Пегасом связана также высочайшая роль личности, которая может менять события мира. С Часами этого не было. Там все - винтики в одной системе. А дальше идет осознавание личности. Оседлать крылатого коня, уметь подняться над какой-то стихией.

Сфинкс

ТРЕТИЙ ЗНАК, где у цивилизации будет страшное искушение, это ХИМЕРА, СФИНКС, т.е. соединение человеческого, львиного, да еще и крылышки. Раз это Сфинкс, значит загадки, значит или-или. Или ты отгадаешь и поднимаешься, исполняются твои желания, или ты не отгадываешь, Сфинкс тебя растерзает, и ты в пропасти. Если отгадал, Сфинкс сам провалился в пропасть. Но вспомните этот миф об Эдипе, который, кстати, является трансформированным зороастрийским мифом. Образы Сфинксов, полулюдей-полульвов, очень часто встречается в зороастрийском искусстве.

Автор: П.П. Глоба "Верхний Зодиак"

Для того, чтобы продолжить чтение, пройдите по ссылке: читать далее

Читайте книги в разделе => Западная астрология