ведическийцентр
18 апреля 2021 г.
Внимание! Обновлен раздел с книгами по эзотерике: А. Подводный "Каббала чисел"

А. Подводный "Каббала чисел"

ЧИСЛА ПРАВЯТ МИРОМ! Современный, основанный на неоплатонической традиции курс нумерологии с оригинальными трактовками чисел от 1 до 66 и приложениями к астрологии и магии. Книга может рассматриваться и как фундамент оккультизма, и как введение в него.

НАЧАЛО

ЕДИНИЦА — Абсолют, единый Бог, потенциальность, замкнутость, творческое начало, непроницаемость, непредсказуемость.

КОММЕНТАРИЙ

Единица символизирует непроявленное творческое начало, замкнутое внутри себя. Эта замкнутость ей имманентна, в отличие от замкнутости тройки. Это, например, уединение
зреющей внутри себя мысли, не нуждающейся ни в чем, кроме полного одиночества; это зерно, зародыш, потенциальная возможность будущего проявления любого рода. Единица абсолютно непроницаема, это черный ящик, из которого со временем может что-то произойти, но заглянуть внутрь него невозможно. Единица — это потенциальная реальность, в частности, потенциальная мысль и потенциальная энергия, они могут быть высвобождены в любом виде, и определить его заранее невозможно.

Проявления единицы на низком уровне можно представлять себе как свободу и энергию зла, т.е. активных инволюционного и хаотического начал, точнее того, что питает их творчество. Последнее, однако, преимущественно вторично по отношению к более высоким проявлениям единицы (творчеству добра), т.е. обычно зло повторяет идеи добра в сниженном, профанированном виде, употребляя, правда, всевозможные дополнительные хитрости. Тем не менее независимо от уровня, единица всегда обладает всеми своими качествами, в том числе непроницаемостью и непредсказуемостью, так что даже высокий духовный иерарх не в состоянии точно предвидеть козни самого мелкого чертенка.

Единица символизирует Абсолют как универсальное порождающее творческое начало и каждый его образ в любом плане Вселенной, т.е. исходный момент любого процесса творчества и рождения нового. Единица стоит над художником, раскладывающим кисти перед мольбертом, и воспитателем, внедряющим истину в детские души, — ни тот, ни другой, и никто на свете не знает, что получится в результате, но на какой-то момент происходит приобщение к Абсолюту, или, наоборот, можно считать, что здесь Абсолют моделирует (воссоздает) Себя в локальных условиях. На вид единица загадочна, полна значения, замкнута, находится как бы вне времени и пространства, словно обладая собственным существованием.

ИДЕИ

ДВОЙКА — отрицание, двойственность, распад, антагонизм, противостояние, разомкнутость, поляризация, центробежность.

КОММЕНТАРИЙ

Вообще операция прибавления единицы (+l) означает выход за пределы. В данном случае 2 = 1 + 1 может интерпретироваться как первое проявление потенции, содержащейся
в единице, проявление грубое, несовершенное и идущее главным образом по пути отрицания. Это бунт: вырастающего ребенка против родителей, Люцифера против Бога. Здесь, особенно на низком уровне, характерен антагонистический дуализм, позиция противопоставления «или-или», начисто отрицающая сотрудничество, «и-и». Под двойкой идут прозелиты в широком смысле, т.е. люди, только-только вошедшие в новый эгрегор, но уже пылко охраняющие его от остального мира.

Автор: А. Подводный "Каббала чисел"

Для того, чтобы продолжить чтение, пройдите по ссылке: читать далее

Читайте книги в разделе => Эзотерика