ведическийцентр

Накшатра Шравана

22 сентября 2022 г.
Накшатра Шравана

Накшатра Шравана

Накшатра переводится как «слух», «ухо», «хромой».

Возможно, вы слышали такие понятия, как шраванам и киртанам. Шраванам – это активный процесс, и эта накшатра связана со слушанием. Если в этой накшатре находятся благотворно расположенные планеты, человек может слышать и воспринимать информацию, если же в ней Лилит, злые либо ретроградные планеты, проблемы со слушанием будут сильные, человек может не воспринимать чужое мнение, и даже могут быть проблемы с образованием. Шраванам (слушание) идёт тогда, когда человек восприимчивый.

Также Шравана отвечает за походку. Здесь прослеживается связь с Сатурном и Козерогом. 

Управители этой накшатрыСатурн и Луна.

Накшатра переводится как «хромой». Кто у нас хромой? Это Шани. Есть интересные истории, описанные в писаниях, почему Шани хромает.

Однажды демон Равана, который был очень образованным, знал астрологию (демоны вообще очень образованные), когда его супруга была беременная, захотел, чтобы все планеты на момент рождения сына находились в 11-ом доме. 11-ый дом - сильное положение, это дом камы, достижений, богатства. И он знал, что если Сатурн попадёт в 11-ый дом, это увеличит мощь его сына и будет сопутствовать его успехам. Планеты-дэвы обеспокоились желаниями Раваны и обратились к Шани, сказали ему, что нельзя, чтобы это получилось, «давайте, Вы, Шани, хотя бы одну ногу поместите в 12-ой дом». А Сатурн в 12-ом доме приносит страдания, ограничения, несчастья. Сатурн согласился. И после рождения сына Равана понял, что его обманули, и он повредил Сатурну ноги и сделал его хромым, после этого Сатурн стал медленным.

Негативное влияние накшатры может проявиться в том, что у человека будут проблемы с ногами, хромота, в том числе и паралич, не обязательно врождённый. Хотя Сатурн связан с родовой кармой, и всевозможные заболевания позвоночника, суставов, кривошеи могут у человека быть, если Лилит находится в Козероге или в соединении с Сатурном, (человек уже рождается с кривошеей, это уже родовая проблема). Хромота может появиться в течение жизни вследствие падения, аварии и так далее. Это всё не случайно.

Сатурн - он же Шани, он же Хронос (в греческой мифологии). Накшатра переводится как «три шага», «три следа», и здесь снова прослеживается связь с Сатурном. Не все астрологи эту связь видят, они считают, что это связано с Вишну, явлением Ваманы.

Я эту связь с Сатурном вижу - три шага символизируют Саде-сати, 7,5 лет, когда идёт транзит Сатурна через знак зодиака перед Луной, знак, где находится Луна, и знак после Луны.

Это очень сложный, кармичный период.3 раза в жизни человек проходит Саде-сати, до четвёртого, он, как правило, не доживает, обычно на третьем Саде-сати он оставляет тело. Саде-сати - транзит Сатурна через Луну, а этой накшатрой управляют Сатурн и Луна, и снова мы видим связь с этой накшатрой.

Негативные качества: вседозволенность, превышение власти, распущенность, авторитарность, циничность, жестокость, жёсткость, насилие по отношению к более слабым людям. Это сильная накшатра, но Сатурнианская, жёсткая, целеустремлённая.

Позитивные качества: целеустремлённость (человек видит свою цель и двигается к ней), самодостаточность, самоудовлетворённость, цельность.

Если же накшатра искажена, у человека могут быть проблемы с дхармой, он может не понимать, что является его целью жизни. Козерог - символический управитель 10-го дома в естественном зодиаке. Здесь идёт связь с 10-ым домом- целью жизни. При искажённой накшатре могут быть проблемы, чтобы эту цель увидеть, достичь.

Стражи накшатры: Сарасвати, Шива и Хануман.

Один из переводов Шраваны - «слушание».

Есть такое место, как Гокарна в Индии. Это место паломничества, мы там с супругом были неоднократно. Там было явление Шивы как шивалингама. Там очень чисто, чистые энергии, храм Махабалешвара. Го перводится как «корова», а карна - как «ухо». Именно в этом месте Шива проявился через ухо матери-Земли, которая проявила себя как корова. Если вам удастся посетить это место, прислушайтесь к себе, и Шива обязательно даст вам ответ, отдохнёте там и физически, и духовно, и морально.

По материалам курса Татьяны Земской "Пороки и болезни, скрывающие таланты"

Читать статью "Физиология накшатры Абхиджит. Активация с помощью мантры"

Приобрести запись курса по кармической астрологии "Пороки и болезни, скрывающие таланты" 

Для того, чтобы мы всегда смогли оставаться на связи, приглашаем Вас в ТЕЛЕГРАМ КАНАЛЫ Татьяны Земской по астрологии https://t.me/TatianaZemskaia и ягьям, мантрам https://t.me/omadityayagi