ведическийцентр

Восемь разделов аюрведы

22 сентября 2020 г.
Восемь разделов аюрведы

Восемь разделов аюрведы

В философии школы Санкхья есть такое понятие, как пракрити, и в астрологии тоже есть понятие о пракрити. Понятия о пракрити и викрити есть в Аюрведе. Вообще, астрология и аюрведа тесно переплетаются друг с другом. Когда мы рождаемся, у каждого из нас есть свое врождённое пракрити - набор первоэлементов, определенное количество ваты, капхи и питты, то есть соотношение огня, воздуха и других первоэлементов. 

Пракрити – это, по сути, мать, считается женским аспектом проявленной Вселенной, а Пуруша – это оплодотворяющий дух-отец. Грубо говоря, сперматозоид и яйцеклетка. Пуруша не может проявиться без Пракрити. Пракрити – это наша мать, это первичная материальная субстанция. И спасибо Господу Дханвантари, основателю всей медицины, за систематизацию этого знания. Если мы хотим постичь Аштанга-йогу - а она состоит из ямы, ниямы, асаны, пранаямы, дхьяны и т.д. – это восьмиступенчатое постижение Бога, поскольку это и есть санкхья-йога по сути.

8 разделов аюрведы

Есть такой раздел, как Кайя-чикитса - терапия и диагностика. Сюда входит применение лекарственных растений, диагностика, терапия, упайи.

Следующий раздел - Бала-чикитса – лечение детских заболеваний и перинатология, родовспоможение, то есть это всё, что относится к детям.

Шалья-чикитса – это всё, что колюще-режущее: иглотерапия, гирудотерапия, хирургия.

Расаяна - аспект омоложения, предотвращение старости, косметология. Кстати, сюда относится и правильный приём пищи, диетология. Кайя-кальпа йога тоже частично относится к этому направлению.

Дальше идёт вриша-чикитса – это урология и гинекология; а также сексология.

Дамиштра-чикитса – это токсикология, всё, что имеет отношение к лечению отравлений и аспект алхимии. Почему? Те врачи-аюрведисты, которые именно по токсикологии специализируются, знают секреты различных ядов минерального происхождения, животного и так далее, то есть они умеют колдовать. Сюда также нужно отнести лекарства, в которых присутствует аспект каких-то ядов в минимальных количествах.

Уртхванга-чикитса – лечение заболеваний уха, горла, носа, а также стоматология.

В чём взаимосвязь кармической астрологии с граха-чикитсой? Граха-чикитса – это по сути бхутовидья, это просто другое название. Также мы имеем дело с Кайя-чикитсой, потому что можем диагностировать различные заболевания через астропсихологию. Мы можем диагностировать по ушам, по родинкам, по рукам. Конечно, не всё мы будем изучать на этом курсе. Диагностика по методу пяти зеркал как раз таки относится к кайе-чикитсе. Но в большей степени на этом курсе мы будем говорить о диагностике через астропсихологию. Итак, мы имеем отношение конкретно к кайе-чикитсе, и к граха-чикитсе. 

Граха-чикитса – это уже конкретное наше направление. Это аспект психологии, психиатрии, это аюрведическая психология, то есть здесь идёт взаимосвязь планет, грах (граха переводится как «захватчик»). Если мы видим, что у человека в гороскопе планеты находятся в падении, соответственно, эти планеты могут вызывать проблемы, и проблемы не только в уме, но и в теле. То есть сначала у нас проблемы на тонком уровне появляются, а потом уже на физическом. Итак, наше направление – это как раз граха-чикитса, психиатрия, психология, искажения от планет, пороки как скрытые таланты. И бхутология. От грахи-чикитсы уже идёт ответвление - бхутовидья или демонология. Это конкретно уже различные энергоинформационные заражения. 

По материалам курса Татьяны Земской "Пороки и болезни, скрывающие таланты"

По вопросам консультаций и обучения пишите в WhatsApp Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или prana777@yandex.ru 

Запись на онлайн обучение по кармической астрологии "Пороки и болезни, скрывающие таланты"