ведическийцентр

Расаяна. Растения-антиоксиданты, защищающие малый оджас

25 апреля 2020 г.
Расаяна. Растения-антиоксиданты, защищающие малый оджас

Растения-антиоксиданты, защищающие малый оджас

С возрастом появляются различные изменения: боли в пояснице, в шейном отделе, иногда мучают головные боли, которые возникают лишь от того, что нарушена функция шейного отдела позвоночника. А иногда немеют руки по утрам, возникают какие-то боли в ногах, невозможно даже ходить, потому что нарушены межпозвоночные диски - они уже не так эластичны. Иногда появляются боли в суставах, также могут разрушаться зубы, выпадать волосы, начать слоиться ногти, и кожа постепенно теряет свой тонус. В дальнейших процессах старения кожа начинает терять подкожно-жировую клетчатку - этим и отличаются люди пожилого возраста от стариков – речь идет не о буквальном возрасте, а о том возрасте, на котором реально находятся люди. Есть люди, которые выглядят молодыми и в 60, и в 80 лет, а есть люди, которые старятся и в 40 уже, и в 50.

Так вот, здесь разница будет заключаться в том, что на лице станет исчезать подкожно-жировая клетчатка. И при том, что человек может иметь избыточный вес, но, тем не менее, исчезновение этой подкожно-жировой клетчатки на лице приведет к тому, что у него появится такая обвислость кожи, что уже считается неким признаком того, что человек перешел рубеж глубокого старения. И естественно, что, если такие изменения происходят с тканями и сосудами, такие же изменения будут происходить и с внутренними органами. Ткани внутренних органов будут также страдать от воздействия этого гидроксильного радикала. И, как показали исследования, гидроксильный радикал оказывает воздействие на клеточное ядро. Поэтому на уровне каждой клетки есть своя антиоксидантная система, в которой работают описанные нами ферменты. Но дело в том, что они нейтрализуют первые два свободных радикала, возникающие в результате окислительно-восстановительных процессов, но они не способны нейтрализовать гидроксильный радикал.

Если на уровне крови гидроксильный радикал может быть нейтрализован за счет особых клеток крови, например, макрофагов или лейкоцитов, которые, правда, при этом погибают, жертвуя собой, или, например тех же белков альбуминов, глобулинов, что тоже приводит к их гибели, то на уровне самой клетки образование гидроксильного радикала делает клетку не защищенной. Такой гидроксильный радикал приводит к тому, что клетка в качестве защитной реакции начинает ускорять процесс деления. При ускорении деления клетки получается ситуация, когда ваши часы начинают спешить, т.е. у вас есть какой-то ход часов, энергетический запас, и вдруг они начинают работать быстрее и быстрее. Потеря молекулы ДНК будет увеличиваться. Поэтому для того, чтобы исключить воздействие гидроксильного радикала на клеточное ядро и конкретно молекулу ДНК, надо применить особую группу растительных препаратов, желательно в определенной комбинации, о котором я еще скажу, которые обладают антиоксидантными свойствами.

Поэтому все растения-антиоксиданты фактически обладают способностью защищать этот так называемый малый оджас. Какие это растения? В первую очередь, это растения, богатые протоантоцианами (антоцианиды) - эти вещества могут полностью нейтрализовать гидроксидный радикал. Больше всего на сегодняшний момент их выявлено в виноградных косточках. Причем, именно в красном винограде их больше по сравнению с другими сортами. Сама мякоть тоже будет содержать антоцианы, но гораздо в меньшей концентрации. Поэтому сейчас появились специальные препараты, пищевые добавки, сделанные на основе экстракта косточек винограда. Эти препараты обладают способностью защищать клеточное ядро, это их важная функция. Это более важная функция, чем защита сосудов или белка коллагена.

Потому что, если изменится ДНК, то организм практически ничего уже не спасет. Другое растение, в котором большое количество протоантоцианов - это сосна. И больше всего их содержится именно в коре сосны. Хотя они будут встречаться и в других хвойных растения, скапливаясь в их коре и почках. Использование, например, сосновых почек (специальный препарат, который можно приобрести в аптеках) хорошо работает в плане защиты сосудов и соединительной ткани, но и молекулы ДНК. Другое растение, которое входит в знаменитый эликсир чаванпраш - это растение харитаки. Оно богатейшее протоантоцианами.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Расаяна - наука омоложения"

По вопросам антикризисного предложения по обучению и консультациям пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Записаться на онлайн обучение по аюрведической психологии "Архетипы. Чакравидья. Диагностика и методы коррекции судьбы"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова