ведическийцентр

Психология любви. Различные виды отношений 

27 мая 2020 г.
Психология любви. Различные виды отношений 

Различные виды отношений 

Некоторые родственные души могут выступать в ипостаси врагов. Описаны истории в романах, когда люди сражаются друг с другом, думают, что ненавидят, считают друг друга врагами. Они строят разные козни, придумывают, как уничтожить друг друга, и это продолжается много лет. Целые книги написаны, как люди пытаются друг друга уничтожить напрямую или нанимают других людей, вредят друг другу. Думают: «Моя самая большая мечта, чтобы мой враг был уничтожен». Потом вдруг этот враг умирает, и человек чувствует, что весь мир потерял смысл, опустел. Человек чувствует, что потерял родственную душу. Вроде это был враг, а на самом деле он его очень любил. Он так с ним свыкся, что понимает, что любил. Описаны случаи, реальные в жизни, как люди шли на могилу врага и там плакали, приносили цветы, даже памятники ставили. Говорили, что этот человек был всем в их жизни. Весь смысл жизни был в борьбе с ним. Но в результате этой борьбы была какая-то эволюция, произошли изменения и у того, и у другого. Конечно, в этом состоянии мы не играем изначальную роль, которую должны сыграть в духовном мире.

В духовном мире у нас есть вторая половинка, с которой мы в отношениях мадхурья раса. Это отношения возлюбленного и возлюбленной. Там всё идёт так же, как у Бога - мы ведь действуем по образу и подобию Бога. Господь показывает, что у него существуют взаимоотношения мадхурья раса, но проявляются они в разных пространствах по-разному. Например, на Голоке Вриндавана, которая занимает самое большое пространство духовного и материального мира, Кришна и Радха – это возлюбленный и возлюбленная. В Двараке другие отношения. У Кришны там тысячи жён, он царь, но, в отличие от нас, он может одновременно быть с каждой и каждая думает, как остальным не повезло, ведь он сейчас с ней. Он может это сделать, но эти отношения не самые близкие. Придя в материальный мир, Кришна это показывает. Он показывает, что самая сильная любовь – это любовь в разлуке.

Бог это показывает, но современная светская жизнь может рассматривать это как нарушение каких-то законов, как некая измена и прочее. Мы с вами ещё об этом поговорим, чтобы опять-таки стереотипы разрушились. Мы думаем, что если есть муж и жена, то это навсегда. Но, может быть, что и не навсегда. Кришна изменял своим жёнам со Шримати Радхарани, потому что Шримати Радхарани – это сам Бог, а жёны не были Богами. Жёны – всего лишь положение. Иногда Кришна начинал заигрывать с подругами Шримати Радхарани, это тоже была игра. Радхарани узнавала об этом, и у неё тоже была определённая ревность и боль. Когда Кришна покинул Вриндаван и уехал в Двараку, то они не виделись десятки лет, но продолжали любить друг друга. Этот пример был дан, а как это проявляется между людьми сейчас, поговорим позже.

В духовном мире и в материальном из этих родственных душ у нас есть вторая половинка, т.е. та душа, с которой в духовном мире, когда мы туда придём, мы будем или супругами или возлюбленными. А может быть, у кого-то будет и супруга, и возлюбленная, такие варианты могут быть. Но вторая половинка – это некая личность, которая зеркалит или дополняет нас полностью. Вместе мы единое целое, как орех. Мужчина – это как скорлупа ореха, а ядро ореха женщина. Если убрать скорлупу, то ядро погибает, а если скорлупа без ядра, то теряется смысл. Важна цельность, то же самое здесь. Это проявление мужской и женской природы. Наша вторая половинка есть, но пока мы не научились любви, не прошли весь этот путь эволюции, эта вторая половинка может играть роль сестры, брата, матери, знакомой, друга, а может быть даже врагом.

У нас не завязываются отношения, потому что нас будут проверять, испытывать. В духовном мире у нас будут тоже отец, мать, дедушки, бабушки, друзья будут тоже там. Кто-то из нас будет играть роль дедушки, но и у дедушки будет бабушка, его половинка. Будут дети, соответственно, внуки, братья, сёстры, учителя даже будут. Материальный мир – это отражение духовного мира, поэтому там всё так, как здесь. У кого-то, может быть, будут враги, но в духовном мире вражда проявляется как соперничество, как игра, как соревнование, проявляется временно. Как постоянная раса вражда не описывается. Мадхурья раса – отношения между возлюбленными, ватсалья раса – отношения между родителями и детьми, сакхья раса – дружба, это тоже форма любви. Мы будем говорить про разницу между друзьями, товарищами, приятелями и знакомыми. Такое деление есть, поговорим, чтобы знали и не путали. Здесь могут быть разные идеалы.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Психология любви"

По вопросам обучения и консультациям пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Записаться на онлайн обучение по астрологии с 12.07.2020 г "Архетипы. Чакравидья. Диагностика и методы коррекции судьбы"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова