ведическийцентр

Расаяна. Растения - источник жизненных сил

10 мая 2020 г.
Расаяна. Растения - источник жизненных сил

Растения - источник жизненных сил

Поскольку у нас увеличилось воздействие отрицательно-негативных стереотипов, которых раньше не было, то, естественно, это тот фактор, который тоже вызывает нарушение, повреждение оджаса, т.к. разбалансирует нашу основу – Землю, стихией которой управляет муладхара чакра, связанная со всем малым оджасом. В этом смысле более хороши растения, которые называются водорослями. В них идеальное соотношение йода и селена  в таком соотношении селен может прекрасно и безопасно использоваться. Если у человека непереносимость или противопоказания для приема морских водорослей, то он может принимать озерные водоросли (хлореллу или спирулину), потому что они тоже очень богаты селеном. Селен будет защищать клеточное ядро.

Есть еще растения, содержащие более слабые антиоксиданты, богатые аскорбиновой кислотой: шиповник, черная смородина, клюква, брусника, земляника, ягоды. Но с тем же шиповником, который имеет ряд безусловных преимуществ, также существуют проблемы. Шиповник нельзя использовать постоянно. Это растение, которое можно применять только в короткие промежутки времени, как и чеснок, потому что это растение опасное, на самом деле, и многие об этом не знают. Все дело в том, что 70% хронических заболеваний, или иначе «болезней цивилизации», возникает на фоне синдрома гиперинсулинемии, т.е. базальный уровень инсулина повышен, а благодаря этому возникают многие заболевания - такие, как атеросклероз, онкология, гипертоническая болезнь, рассеянный склероз, аутоиммунные заболевания, системные кожные болезни, бронхиальная астма и другие. А поскольку шиповник стимулирует выработку инсулина, то при том образе жизни, который ведет современный человек, уровень инсулина итак повышен, что стимулировать инсулин с помощью шиповника ни в коем случае нельзя. Поэтому мы не рекомендуем как средство витаминное или антиоксидантное применять часто, не более двух месяцев. И все, что касается применения растений - лучше всего их комбинировать и назначать определенными периодами времени. Но аскорбиновая кислота далеко не самый сильный антиоксидант и не самый лучший.

Есть еще растения, богатые никотиновой кислотой: клевер и испытанное, особенно у славянских народов, средство – клюква. Клюква со времен глубокой древности использовалась как источник жизненных сил, среди славянских народов много было ссылок на то, что клюква влияет именно на клеточное ядро, хотя не было прямого упоминания оджаса. А вот современные исследования показали, что клюква содержит никотиновую кислоту, которая сама по себе обладает способностью нейтрализовать гидроксильный радикал, но она еще стимулирует гормон роста гипофиза. Есть уникальная группа растений, которая носит название дошамул, которая составляет основу эликсира чаванпраша, и это один из мощнейших стимуляторов гормона роста, который связан с молекулой ДНК, поэтому обладает способностью стимулировать репарацию ДНК, очищать ДНК, не говоря уже о том, что пока гормон роста вырабатывается в достаточном количестве процесс старения происходить не будет. Подробнее об этом чуть позже, когда мы перейдем к белому оджасу.

Эта система растений может быть применена в комбинации, мы делаем составы омолаживающего свойства, оказывающие системный эффект, как на большой, так и на малый оджас. По этому принципу был создан эликсир чаванпраш. Т.е. даже если вы принимаете по 1/3 чайной ложки в день за 15 минут до еды в течение от новолуния до полнолуния, когда идет максимальный его эффект, и если вы это делаете регулярно, то вы добьетесь определенного успеха. Так, по данным лаборатории Дипака Чопры прием чаванпраша в течении 5 лет привел по всем критериям геронтологов к омоложению организма на 15 лет. И поэтому этот препарат – лекарство будущего. К сожалению, только с корнями дошамула проблема, потому что это очень редкое растение, но, возможно, оно будет выращиваться на каких-то плантациях, потому что уже в Индии его невозможно найти, там вообще не осталось джунглей, где его можно было находить. Его поэтому привозят из Бирмы.

По материалам семинара И. И. Ветрова "Расаяна - наука омоложения"

По вопросам обучения и консультациям пишите в Wats App Татьяны Земской: +7 919 960 47 96 или на почту prana777@yandex.ru

Записаться на онлайн обучение по аюрведической психологии "Архетипы. Чакравидья. Диагностика и методы коррекции судьбы"

Помощь на транскрибацию статей И.И. Ветрова