ведическийцентр

Солнечное затмение 4 декабря 2021 года - время для осознания своей духовной силы и объединения

28 ноября 2021 г.
Солнечное затмение 4 декабря 2021 года - время для осознания своей духовной силы и объединения

Солнечное затмение 4 декабря 2021 года - время для осознания своей духовной силы и объединения

Полное Солнечное затмение произойдет 4 декабря 2021 года в 10:34 по московскому времени и будет видимым на территории Антарктиды и на юге трех океанов: Индийского, Атлантического и Тихого. 

Основные моменты Солнечного затмения

В момент солнечного затмения Солнце и Луна находятся в одном градусе - в данном случае, в 13-м градусе Стрельца. Символ градуса - Сокол Сапсан. Это градус служения и чувства долга, но оппозиция Солнца и Луны с Лилит искажают энергии градуса, что может проявиться в службизме, защите неправых идей, травле ради фанатичной идеи. Второй символ градуса “Молодая вдова удивлена вновь рождающейся любовью” предостерегает нас, что новый день может оказаться нагруженным и затемненным незаконченными делами, т.е. карма прошлого влияет на возможности в новом цикле. Что-то, о чем мы давно забыли, может неожиданно проявиться в эти дни и напомнить о вашем неоплаченном долге.

Стрелец - это символ поиска цели, связанной с расширением сознания. Влияние Лилит может обернуться гордыней и чувством превосходства над другими, идеализацией. Лжелидеры разных толков начнут активно проявлять себя, пряча под маской заботы о народе пренебрежение к людям, которые для него являются лишь серой массой, не более. Юпитер, как диспозитор Стрельца, находится в квадратуре с Марсом, что может вылиться в агрессию со стороны силовиков, террористические акты или конфликты с использованием оружия. Оставьте принятие важных решений, касающихся образования, учителей, религии, вступления в тот или иной эгрегор на более благоприятное время - данный период полон идеализаций и можно совершить ошибку.

Стрелец для Меркурия, находящегося в соединении с Солнцем и Луной, является знаком изгнания, где он проявляется в желании поучать и воспитывать окружающих. Как это обычно бывает, желающий непременно усовершенствовать мир не видит собственных недостатков и пытается свои идеи насильно навязать другим. Символ 16-го градуса Стрельца, в котором находится Меркурий - Гусь. Образ надутого гуся очень ярко проявляется в данном градусе, что может выражаться в дутом авторитете, раболепии перед сильными мира себя и глумлении над более слабыми. На государственном уровне данное положение может породить принятие неоднозначных законов и информационные войны. 

Зеркальный щит

Но все не так уж и грустно: Солнце в этот период будет находиться на максимально удаленном расстоянии от Черной луны и окажется в Зеркальном щите, что даст возможность защиты от темных сил. Зеркальный щит - это точка перигея Лунной орбиты и если в эту точку попадает планета, то она начинает активно высвечивать зло, разоблачая его. У людей начинают “открываться” глаза и они ясно могут увидеть ложь, обманы, подставы и прочие ловушки темных сил, тем самым, сводя их усилия на нет.

Кету в 1 градусе Стрельца

Кету символизирует наш прошлый опыт и рекомендует в это непростое время опереться на духовную силу и нравственные законы нашего народа-победителя. 

Символ градуса "Ветераны, уволенные в запас, собираются, чтобы поделиться воспоминаниями" говорит о мощной силе общественного опыта, который может объединить нас, о понимании ценности борьбы, на которой основаны коллективные достижения нашего народа. 

Символично, что в день Солнечного затмения в зороастризме отмечается праздник Гаханбар, посвященный Атару - небесному огню. Этот огонь есть в каждом из нас и символизирует творчество и духовное единение. В этот день принято зажигать свечи и наблюдать за огнем, проводить ягью Солнцу, ведические церемонии с огнем (разжигание костра, например), а на закате сжигать все лишнее.

Рекомендации в день Солнечного затмения (+ неделя до и после затмения):

  1. быть максимально внимательными на дорогах
  2. осторожное обращение с огнем 
  3. избегать конфликтных ситуаций и судебных разбирательств
  4. не навязывать свое мнение
  5. провести анализ своего жизненного пути, конкретных обстоятельств
  6. зажечь лампадки и свечи
  7. соблюдать посильный пост
  8. читать и слушать мантры, молитвы Солнцу
  9. заказывать и проводить пуджи и ягьи Солнцу
  10. не принимать решения по поводу образования, учителей
  11. не идеализировать учения, нации, религии
  12. отслеживать чувство собственного превосходства

Наиболее сильное влияние Солнечное затмение может оказать на представителей подвижного креста: Стрельцов, Близнецов, Рыб и Дев, поэтому им рекомендуется в это время максимально отойти от социального общения, проведения сделок и переговоров и посвятить себя духовным практикам, медитациям и очищению.

Эзотерический смысл Солнечных затмений

Цель Солнечных затмений - создать жизненные обстоятельства, при которых мы могли бы увидеть и осознать свои ошибки и выбрать наиболее благоприятный путь для дальнейшего развития. Составьте себе список задач и целей, а также шаги для их реализации - это и будет ваш манифест осознанной работы с солнечной энергией. 

По событиям, развивающимся вокруг вас в день Солнечного затмения довольно легко отследить уровень личных наработок: при активной и целенаправленной работе вы можете заметить, что само пространство начинает помогать вам в реализации задуманного дела - появляются полезные люди, приходит правильная информация, формируются нужные события… Так происходит, когда вы позволяете себе жить в потоке и начинаете тонко чувствовать вибрации мира, окружающего вас. Доверяя пространству, вы гармонично сможете войти в новые энергии после затмения и безболезненно адаптироваться к ним. 

Если же в этот период вы будете активно продавливать пространство, пытаясь реализовать собственные замыслы, то, скорее всего, зря потратите свои жизненные силы, не достигнете результата и более того, разрушите все ваши прошлые достижения. 

Автор: Наталья Маландий

Приглашаем принять участие в Сурье-Дурга ягье в день Солнечного затмения